Введение в заблуждение при покупке телефона?

(5 ответов)
Александр

И так, был я значит проездом в воронеже и купил в магазине "Офис Джобса" iphone 12. Продавец заверил меня что все родное, новое, ничего не вскрывалось (в плане самого телефона, а не упаковки). Показал состояние акб 100% и сказал что телефон в отличном состоянии. Согласился на цену в 38000. По приезду в свой город решил проверить все же, действительно но ли телефон не вскрывался. Оказалось что меня не просто ввели в заблуждение, мне открыто нап*****ли. Проверив дома через пк телефон я обнаружил что акб вместо 100% заявленных и которые отображаются в телефоне на самом деле лишь 80% и пора бы его уже менять по хорошему. Ладно еще акб соврали, но по итогу раз отображается 100%, значит телефон вскрывали и на акб стоит обманка датчика. Магазин отказывается возвращать деньги или менять товар на исправный (как изначально и должно было быть и как меня заверяли) по причине того что в гарантийном чеке есть строка и том что состояние акб не гарантийный случай. Это в принципе логично, но я хочу вернуть деньги за обман со стороны магазина. Что мне делать?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Сначала пишите заявление о возврате товара , вы имеете право его вернуть в течении 15 дней,  затем претензию и заключение эксперта о том что телефон не соответствует тех. параметрам, ну а затем иск в суд по защите прав потребителей

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

При подаче претензии лучше заранее предоставить доказательства того, что изделие было в эксплуатации заключением сервис центра или иного экспертного учреждения.

Клименко Александр Владимирович
Клименко Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Алгоритм действий стандартный для защиты права потребителя: досудебная претензия после которой обращение с исковым заявлением в суд с привлечением в качестве третьего лица территориального органа Роспотребнадзора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованную досудебную претензию с требованием о возврате денежных средств. Срок рассмотрения претензии 10 дней, если деньги не вернут, тогда следует обратиться с иском в суд.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Предъявить обоснованную претензию. В случае отказа в удовлетворении либо оставления без ответа предъявлять иск в суд
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве