Здравствуйте. У нас с молодым человеком земельный участок 50/50. Можно ли переоформить его часть на меня без похода куда либо, то есть может есть какой то образец документа, чтоб можно было самостоятельно оформить?
Добрый день.
Если оформить земельный участок земли в администрации области в собственность (не приватизировать), то в этом случае могут ли судебные приставы наложить арест на него из-за задолжности?
Переходит ли таким образом оформленный участок по наследству?
Мне не ясна разница между приватизацией участка и его оформлению в собственность.
Я так понимаю что это разные способы получения одного результата: участок в собственности.
Пояснения.
Земельный участок в данном случае огород, который используется для выращивания урожая для собственных нужд.
В СНТ с 1991 года.
Коршаков Игорь Владимирович
Добрый день, Андрей.
Разница не принципиальна, так как приватизация = бесплатное оформление в собственность (одноразовое). В вашем случае для устранения путаницы это одно и тоже.
Да, приставы могут наложить арест на участок, если у собственника есть текущая задолженность.
Да, участок переходит по наследству.
Русакович Евгений Викторович
Если участок в Вашей собственности и у Вас имеется задолженность у судебных приставов, то арест могут наложить, значения не имеет на каком основании участок перешел в собственность к Вам. По наследству переходит. Приватизация - процесс бесплатный. Приобретение в собственность - платный.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Долго обьяснять, просто Вы его н приватизировали, получить в собственность от администрации, это купить, бесплатно землю больше не раздают.
Будет в собственности могут и наложить запрет на регистрационные действия, но смогут и наследовать, правда не понятно, на каком основании сейчас пользуетесь участком.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, приватизация это и есть получение в собственность, собственность наследуется как по закону так и по завещанию, если долг по исполнительным производствам маленький то приставы могут наложить запрет регистрационных действий, это значит что вы не сможете продать или подарить этот участок, пока не погасите долг, если сумма большая приблизительно соразмерна цене земельного участка могут арестовать и продать на торгах.
Статус многодетной семьи у нас с января 2018 г. , участвовали в программе молодая семья с 2016г( нуждающимися в улучшении жилищных условий были признаны). В 2019, еще неуспев оформить земельный участок ,который положен многодетным , у меня умирает бабушка и я вступаю в наследство, оформив дом и землю. Могу ли я получить положенный моей семье участок, если вступила в наследство и в собственности у меня земельный участок теперь имеется.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за Ваш вопрос. Вам могут отказать в предоставлении земельного участка как многодетной семье, на основании того, что у вас в собственности имеется участок.
Ватолин Александр Иванович
Земельное законодательство относится к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Возможно ваше региональное законодательство имеет определённые исключения, которые позволяют вам получить земельный участок в вашей ситуации.
Как мне оформить земельный участок в собственность, или куда обратиться за выяснением всех обстоятельств? как поступить с уже имеющимися на участке новыми постройками, как оформить их, чтобы не пришлось сносить? какая ответственность мне грозит за возведение построек на участке без оформления разрешения?
Опишу ситуацию: Несколько лет назад, все соседи стали проводить межевание земельных участков и оформление приватизированных участков в собственность.
На мой участок также пришел специалист, произвел замеры и сказал, что "по остаточному принципу" мой земельный участок , заключенный между соседскими оформленными, приобрел свой контур и считается размежеванным. На мой вопрос, что еще необходимо предпринять для оформления участка, он ответил, что ничего не нужно. ввиду своей юр.неграмотности я и не стала беспокоиться на счет моей собственности. Стоит отметить, что на тот момент собственниками (не знаю как правильно назвать, но на руках у меня есть свидетельства) являлись я и моя дочь. также, уже после межевания дочь оформляла договор дарения, и все процедуры проводились без загвоздок.
Несколько же месяцев назад дочь стала приобретать граничащий с моим участок и на публичной кадастровой карте я увидела, что мой участок не имеет закрытого контура, не имеет номера, и считается не оформленным в собственность.
За этот период нами была построена на участке баня и теплая веранда на фундаменте (к моему теперешнему сожалению без оформления).
Спасибо Вам за ответ!
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Внимательно прочитайте пункт 9 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ". Там всё ясно описано. У вас есть даты выдачи свидетельств на землю. Сопоставьте эти даты с датами, указанными в указанном законе.
Золдак Сергей Анатольевич
Здравствуйте, если спора по границе нет, можно не уточняться в границах. Если требуется уточнение границ, обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, согласно вашей собственности по свидетельствам. Что же касается дома и если он не в собственности, вам в тому же КИ и он на дом подготовит технический план
Красильникова Армине Владимировна
Ва необходимо сделать уточнение границ земельного участка. Из вашего рассказа следует, что участок у вас оформлен, только не вынесен в натуру, без определения границ.
При необходимости обращайтесь помогу оформить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ставить участок на кадастровый учет и признавать за ним право собственности.
Добрый день, собираюсь оформить земельный участок в личное пользование, документов на землю не каких нету кроме старого разрешения на строительство жилого дома. С чего нужно начинать?
Епишкин Максим Сергеевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
С запроса в архивы по поиску постановлений о предоставлении земельного участка если участь был выделен ранее кому-то из ваших родственников или приобретался давно, в договоре не поименован
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Направьте запрос в архивы для получения сведений относительно предоставления вам земельного участка.
Разрешение на строительство дома у вас какого года?
Золдак Сергей Анатольевич
Обратитесь к кадастровому инженеру с документами на дом, сделает геодезию, потом Схему зу на кпт
Здравствуйте! Вопрос такой, я являюсь собственником земельного участка в СНТ, у нас много брошенных дач. Более 25 лет назад, мой сосед отдал мне половину своего участка в пользование, по расписке, а половину участка другому соседу и больше не появлялся. Не знаю жив ли он вообще. На сегодняшний момент я хочу дооформить земельный участок путем перераспределения. Осталось узаконить 140 кв.м. Но председатель СНТ, отказывается мне подписывать документы необходимые для оформления оставшейся части. Другой сосед оформил половину участка через суд. Скажите как действовать в данной ситуации?
Колчина Наталья Александровна
Здравствуйте, через суд конечно.
Золдак Сергей Анатольевич
Перераспределением участка в снт с землями не допускается нормой законодательства. Надо было с соседом в долевой офомлять, далее участки соглашением могли перераспределить. Счас только образованием, согласно выписке из собрания снт
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Решить вопрос с земельным участком вы можете в суде.
Здравствуйте!
Участок был выделен исполкомом в собственность в 1994г. Правообладатель умер в 2002, документы не оформил. Наследственное дело есть. В 2004 вдова продала неоформленный участок по расписке мужу и выдала доверенность для оформления наследства и документов на участок. Доверенностью вовремя не воспользовались. Как сейчас можно решить ситуацию?
Спасибо.
Моргачев Алексей Николаевич
Формально участок скорее всего принадлежит ещё правообладателю, умершему в 2002 г. Включать в наследственную массу через суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Сейчас если ещё права на установлены, то включение в наследственную массу участка возможно через суд.
Если нужна подростков консультация составление документов, обращайтесь
Золдак Сергей Анатольевич
Лучший способ это приобретательная давность. Тем более наверное и расписка сохранилась.
Ким Галина
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
По приобретательной давности как вариант, в т.ч. в совокупности с другими требованиями
Участком пользуемся больше 20 лет. Платим администрации ежегодную аренду. Есть баня и огород. Как оформить наш земельный участок в собственность наименьшими затратами.
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь к администрации о возможности оформления перехода права собственности на землю на основании Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ".
Байдак Зоя Михайловна
Обратиться в администрацию с заявлением об оформлении права собственности. Обязаны. Откажут, обращайтесь в суд о признании права собственности.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Для начала обратиться в Администрацию с заявлением об оформлении права собственности на зем. Участок. Дальше по ситуации, зависит от полученного ответа.
Золдак Сергей Анатольевич
Нужно читать договор аренды, например под огород- никак, так и будет аренда. Если же в договоре прописано под строительство дома, стройтесь и выкупайте в собственность
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Прежде чем идти в администрацию, нужно изучать заключённый договор аренды установлены ли условия получения земельного участка в право собственности, затем уже идти с обращением созвучным условиям договора или по другим основаниям.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Воспользоваться дачной амнистией.
Добрый день! Сдал свой земельный участок (ИЖС) арендатору. Он хочет постоить на участке не капитальный навес прилегающий к не капитальной постройке которая есть на участке(постройка не зарегистрирована). Мы заключили договор аренды. Может ли арендатор узаконить этот навес(постройку) и через суд и переоформить земельный участок на себя без моего ведома?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конечно нет, это аренда, по окончании срока аренды постройку забирает с собой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Условия застройки арендатором должны быть согласованы в договоре аренды.
Узаконить к другому незаригистрированному объекту?
Всё по другому делается.
Если у вас только аренда, нет, не может.
Ким Галина
строительство любого объекта на арендованной земле допускается только с разрешения собственника если иное не установлено договором аренды. отсюда все вытекающие последствия. Смотрите, что подписали и с каими условиями сдали землю в аренды. Если формальный договор, скаченный с интернета, действия арендатора могут быть разными. Переоформить участок, при определенном желании и действиях, пописанных документах, конечно допускается. Зависит от добросовестности арендатора.
Здравствуйте. С 1 марта выйдет закон об невозможности оформить земельный участок без учтённых границ. У меня по участку самозахват земли. Собираемся продавать дом, что делать?
Колесник Степан Сергеевич
Вопрос не совсем понятен. Пишите в вацап
Золдак Сергей Анатольевич
Самовольно занятый участок нужно попробовать оформить. Для этого необходимо подойти на консультацию с документами в вашу администрацию, ну или не хотите последствий, к вашему кадастровому инженеру.
Сложно ответить на ваш вопрос не видя ваш участок, в каких территориях зонах он расположен, градостроительные регламенты вашей зоны и т.п..
В 2017году приобретено здание без земельного участка( земля не была оформлена в собственность организации). Сейчас земля числится за оранизацией реорганизованной дважды более 10 лет назад.Как оформить участок? Куда обращаться?
Мингазов Юрий Саитгареевич
ст. 35 ЗК РФ
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей
Усольцев Виктор Николаевич
Росреестр — это государственный орган, занимающийся регистрацией прав на недвижимость, включая землю. Необходимо обратиться туда для получения информации о статусе земельного участка. Выясните, числится ли земля за вашей организацией или каким-либо другим лицом.
Как оформить земельный участок, который был закреплен за домом родителей, но в наследство никто не вступил, после смерти родителей прошло уже больше 10 лет. Документов на дом на руках нет, как поступить правильнее в этой ситуации? с чего начать оформление? На кадастровой карте участок является одним объектом с домом.
Семенов Антон Константинович
Здраствуйте, необходимо выяснить, как этот участок был приобретен, доказать права владения и пользования возможно через суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо детально разбираться
Субботина Галина Николаевна
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, довольно распространённая — особенно в сельской местности. Родители умерли, участок с домом остался, но в наследство никто не вступал. Прошло уже больше 10 лет. Стандартный срок принятия наследства действительно истёк, но оформить права всё ещё можно. Вот как действовать.
1. Уточните, кто может претендовать на участок
Если вы — сын или дочь, вы наследник первой очереди. Несмотря на пропущенные сроки, вы можете обратиться в суд и восстановить их, если:
– проживали в доме после смерти родителей
– пользовались участком, ухаживали за ним, платили налоги
– есть доказательства фактического принятия наследства
Это будет основанием для признания права через суд.
2. Соберите документы
– свидетельства о смерти родителей
– документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении)
– справки о фактическом проживании или пользовании участком
– квитанции об оплате налогов, ремонтов, коммуналки
– выписку из ЕГРН или с кадастровой карты (можно заказать онлайн)
Если документов на дом и землю нет — нужно запросить их через архивы, МФЦ или администрацию района.
3. Обратитесь в суд
Обычно подаётся иск о признании факта принятия наследства или о восстановлении срока для его принятия. Суд оценивает обстоятельства и, если вы действительно пользовались участком, скорее всего, примет решение в вашу пользу.
4. После суда — оформляйте собственность
С судебным решением подаёте документы в Росреестр и регистрируете право собственности. Если участок и дом отображаются как единый объект на кадастровой карте, возможно, потребуется дополнительно оформить дом как ранее возникшее право.
Совет: не откладывайте. Чем раньше начнёте собирать документы, тем проще будет доказать свою позицию. Если понадобится помощь — обращайтесь, подскажу, как пройти все этапы без ошибок.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе установить права на наследственное имущество в судебном порядке. Начать необходимо со сбора документов, подтверждающих права на дом, участок вашими родителями. Возникновение прав на дом и участок могут отличаться необходимо изучать документы. В суд направляется составленный юридически грамотно обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, с правительно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Необходимо учитывать правовые нюансы, связанные с наследственным правом при составлении иска. Возможно, что будет спор о праве в силу закона.
Фокеева Наталья Юрьевна
Ваше дело не является самым простым. Для начала нужно попытаться собрать любые документы, относящиеся к дому и участку. После этого сходить на консультацию к юристу или адвокату. И там будет видно. Может быть получиться оформить дом и участок в досудебном порядке, а возможно придется обращаться в суд.
Мулеров Сергей Анатольевич
Дом и участок - это разные объекты недвижимости и имеют разные кадастровые номера. На кадастровой карте они не могут быть указаны как единый объект.
Земля при доме закрепляется в собственность правообладателям жилого дома. Если документов на дом нет - это проблема. Если дом старый (с советских времен), то должны быть сведения в БТИ. В техпаспорте на дом могут быть сведения о правообладателях жилого дома. Если это сельский населенный пункт, то возможно в архиве района есть похозяйственная книга.
Если родители не оформляли землю в собственность, то действовать необходимо через оформление жилого дома.
Как вариант можно обратиться в суд о признании права на жилой дом и земельный участок, если есть доказательства, что дом принадлежал Вашим родителям, либо иск об установлении границ земельного участка при жилом доме.
В любом случае, начинать нужно со сбора документов на жилой дом и участок, т.е. нужно обращаться в районный архив, можно сходить в отдел местной администрации, который курирует земельные вопросы, направить запрос о техпаспорте на жилой дом в БТИ.
Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Центральный суд г. Сочи отказал в принятии жалобы по 125 на бездействие и незаконный отказ следователя Центрального района г. Сочи в возбуждении уголовного дела, ссылаясь, на неподсудность и что место происшествия было в Лазаревском районе. Написала в Лазаревский суд, который также отказал , в связи с неподсудностью и снова направил в Центральный суд г. Сочи. Заявление же о привлечении к уголовной ответственности , приняли в Центральном районе полиции г. Сочи. Там же и установили место преступления, передачу денег за земельный участок, который находится Лазаревском районе г. Сочи, который был незаконно присвоен продавцом, он его продал в 2019 г. Однако, в течении года получаю постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с невыполнением обязательных мероприятий (проведение почерковедческой экспертизы и истребование правоустанавливающих документов) Следователь всяческими способами пытается от меня отделаться. ((((
Бобылева Татьяна Александровна
У следователя есть сроки рассмотрения сообщения о преступлении. Отказы в ВУД выносит в связи с невозможностью принятия законного решения в установленный срок и скорее всего руководитель СО или прокурор его отменяют. При обжаловании по 125, в суде будут отказывать в рассмотрении, в связи с отсутствием предмета рассмотрения (так как решение уже отменил СО или прокурор.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете прислать материалы по делу?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, будет ли нарушением процессуального права, если первоначальный иск истцов был о требовании выдела в натуре своей доли земельного участка из общедолевого и раздела з/у, потом они ещё уточнили исковое требование о признание жилого дома блокированной застройки.
Земельный участок был в общедолевой собственности, жилой дом с 3 квартирами, по документам имел статус как многоквартирный.
Правильно ли Я понимаю, что при уточнении иска были одновременно изменены предмет и основание иска, что является нарушением процессуального права, согласно ст. 39, 12 ГПК, будет ли основанием для жалобы в Верховный суд?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, Вы не правильно понимаете, согласно ГПК истец вправе изменить, как основания, так и предмет иска
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, часть 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации запрещает одновременное изменение и предмета, и основания иска, исключая тем самым возможность обхода установленного Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (статьи 131 и 132) порядка предъявления исков в суд. В случае необходимости изменения и предмета, и основания иска истец не лишен возможности предъявить новый иск в общем порядке. Данная позиция изложена в Определение N 36-КГ17-4 ВС РФ. Т.е. это неправильное применение судом процессуального права, по сути основание для отмены решения
Купил участок в дачном поселке. В договоре купли продаже указан только земельный участок. Есть канавы сточных вод вдоль участка кто их должен чистить углублять чтобы не было весной подтопления участков. ДНП или другого рода дачного пантерство нет еще .тк не все участки проданы застройщик не передал земли дорог в счет создаваемого днп или тсн дачного товарищества
Бобылева Татьяна Александровна
Если дренажная канава относится к землям общего пользования- очистка за счет ДНП, если дренажная канава относится к земельному участку, который является Вашей собственностью- очистка за ваш счет и вашими силами.
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Моя мама получила земельный участок как многодетная.у меня там доля 1/3.В скором времени я тоже стану многодетной.и хочу после рождения ребенка встать на очередь на получение земельного участка.как мне отказаться от этой доли?и после рождения ребенка она мне не помешает если я от нее отказалась в 2022 а ребенок родится 2023.еще имеется земля в собственности снт.мы купили ее в августе.сейчас хочу переоформить на отца.как сделать также купля продажа?изначально для него покупался участок.то что он отсутствовал пришлось оформить на себя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Право на получение земельного участка определено в ст 39.5 ЗК РФ. Существуют региональные программы местных органов власти, которые содержат дополнительные требования и условия получения земель бесплатно, например в МО.
Юридические новости
Изменения организации и осуществления государственного земельного контроля
Юрист
Налоговое право
Завещательный отказ: как передать наследство с пользой
Адвокат
Земельное право
Особенности сделки купли-продажи загородного дома с участком по ипотеки
Юрист
Недвижимость
Особенности сделок при покупке жилья по материнскому капиталу.
Юрист
Юридические заметки
Отказы в приватизации земельных участков
Юрист