Продажа участка?

(6 ответов)
Виктория

Добрый день. После смерти отца (я с ни м официально в разводе) дети получили участок с простеньким домиком в наследство. У дочери (21год) 2/3 участка у сына (11лет) 1/3 участка. Хотим это участок продать. Хотела спросить последовательность действий, что как за чем и во сколько обойдется. Участок в Великом Новгороде, мы живём в Санкт- Петербурге.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

заключаете предварительный договор, в котором будут указываться все существенные условия для основного, обмениваетесь с покупателем всеми необходимыми документами, согласовывайте условия основного ДКП, выходите на сделку. Удостоверяете договор, в Росреестре происходит переход прав собственности. Важно при заключении ПДКП собрать необходимый пакет документов, чтобы в дальнейшем покупатель не начал оспаривать сделку. Договоры   составляются по конкретной сделки. Сделки и все, что с ними связано не относятся к бесплатным услугам

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Участок с домиком продаётся полностью от имени всех собственников. Имущество, находящееся в собственности у несовершеннолетних проводится сделка с согласия органов опеки. При наличие разрешения от органов опеки всё имущество целиком продаётся по договору купли-продажи, который составляется индивидуально под вашу сделку, со всеми условиями, правами, обязанностями сторон, которые будут защищать ваши интересы. Сделку, в которой полностью продаётся объект можно провести через мфц

Леонова Юлия Алексеевна
Леонова Юлия Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Вам необходимо обратиться в органы опеки за разрешением продать долю сына (те 1/3) и после их согласия продавать. Если конечно дочь согласна

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Обратитесь к нотариусу он вам все сделает. Цену домика с землей может подсказать риелтор.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Нотариус  не  нужен,с  покупателем  и  договором  купли  продажи  в  МФЦ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Сначала  получить  разрешение,на  продажу 1/3  несовершеннолетнего,затем  искать  покупателя.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Удаленный пользователь

Покупатель найден, опека разрешение дала. Не совсем понятно что дальше делать. Сказали что то через нотариуса нужно.

Хотела уточнить что за чем следует поэтапно

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Совершенно верно, долю несовершеннолетних продают через удостоверение нотариуса. Вам или в В Новгороде, или в Питере с нотариусом договариваться.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве