Имею ли я право выселить отчима-пенсионера, если он в разводе и не прописан?

(5 ответов)

Здравствуйте! Мне 50 лет и я единоличная собственница квартиры. В квартире никто не прописан. Эта квартира была куплена на деньги, полученные мной от продажи дома, который достался мне по наследству от тёти. В квартире жила я, моя мама и её бывший муж, который уже 23 года с ней в разводе без имущественных претензий с его стороны. Брак с ней он заключил когда мне было уже 14 лет. После недавней смерти матери с ним стало невозможно жить. До её смерти он уже почти не мылся, не брился/подстригался, не убрался и т.д, а теперь стал курить в квартире, выпивать и устраивать скандалы каждый раз, когда я пытаюсь с ним об этом поговорить. Я бы хотела узнать - если ли у меня возможность его выселить, и если да, то как это сделать?

Пахомов Александр Вадимович
Пахомов Александр Вадимович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте,  просто поставьте его перед фактом что он покидает Вашу квартиру и все. Никаких прав у него жить в этой квартире нет.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

в судебном порядке мотивированным иском со всеми доказательствами.

Гамиловская Ирина Николаевна
Гамиловская Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Поскольку ваш отчим не "случайный прохожий" в вашей квартире и длительное время в ней проживает, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие отсутствие у него прав на жилое помещение (поквартирная карточка в подтверждение отсутствия у него регистрации, ваши документы о единоличной собственности), также доказательства того, что он не участвует в содержании квартиры (оплаченные вами счета) и того, что пьёт и скандалит (например, заявление к участковому). Если после вынесения судом решения он не съедет добровольно, то предъявляйте исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного выселения.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
если вы собственница квартиры , то вам надо обратиться ко мне за помощью ! А я вам помогу ! Выселение происходит только через суд ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте если он там не зарегистрирован, то обратитесь в отдел полиции к участковому. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве