Обязана ли я как дочь платить алименты матери и предоставлять ей жильё?

Здравствуйте! Можно анонимно пожалуйста! Интересует вопрос такой, моей матери не где жить. Она в данный момент нигде не прописана. Живет у мужчины в квартире. Он её прописывать не хочет. Мне как дочери достался дом от отца,дарственная, свою маму мне пришлось выписать через суд по причине ссор и разногласий по поводу продажи дома. И она сильно пила и вела себя агрессивно. Требовала что бы я от продажи дома,купила ей квартиру и себе тоже. Но дом нестоил таких денег. А жить с ней она мне недавала,выгоняла. Сейчас когда её выгоняет из дома отчим, она снова хочет придти ко мне жить. Я против этого. Какие у неё есть шансы что она может подать в суд на то чтоб я предоставила ей жильё как доч? И возможно ли что она может подать в дальнейшем на меня алименты т.к она всю жизнь нигде не работает. Неинвалид но у неё сахарный диабет сейчас в лёгкой форме. Она на пенсии.Хочу узнать что мне нужно будет делать в такой ситуации заранее спасибо!

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать на вас на алименты мать может.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

И взыскать алименты вполне реально.

Приобретать жилье вы не обязаны.

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.

Отвечает юрист

В такой ситуации ваши риски минимальны, но если она обратится в суд, вам потребуется представить доказательства её поведения, а также факта, что у неё есть пенсия и иные источники дохода.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.