У меня закончился суд в первой инстанции по компенсации морального вреда после ДТП. Я пострадавшая. Решение в мою пользу. Взыскали определенную сумму солидарно с двух ответчиков физлиц. С одного как с владельца ТС, а с другого как с компании оказывавшей услуги по перевозке (закон о защите прав потребителей). И вот после суда прокуратура подала представление о взыскании дополнительно с одного из ответчиков штрафа по п. 6 статьи 13 закона о защите прав потребителей, так как суд первой инстанции не разрешил этот вопрос. Насколько большие шансы удовлетворения этого требования прокуратуры судом апелляционной инстанции исходя из судебной практики, если я не подавала ответчику досудебную претензию с требованием выплатить определенную сумму. Ответчик был привлечен по делу в качестве соответчика позже, после получения ответов на запросы. Но в то же время во время суда прокурор предлагал заключить мировое соглашение и оба ответчика отказались. То есть у них возможность выполнить требования добровольно была.
Ваш бюджет пополнится на определенную сумму.
Как указал Верховный Суд Российской Федерации в судебном акте по конкретному спору, предусмотренный статьей 13 Закона «О защите прав потребителей» штраф имеет гражданско-правовую природу и по своей сути является предусмотренной законом мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, то есть является формой предусмотренной законом неустойки.При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли истцом такое требование суду (п. 46 постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 № 17).
Здравствуйте.
Штраф по п. 6. Ст 13 зопп автоматически назначается судом если обоснования и требования в самом иске подпадают под зопп. Рассмотрят, удовлетоврят в части.
Апелляция вынесет взыскание штрафа в размере 50%, и не обязательно об этом заявлять, суд вправе сам применить эту норму, если удовлетворил основную часть требований.
Прокурор молодец. Вам полагается дополнительно еще выплата штрафа 50% от присужденной судом суммы. Все будет хорошо.
Вышлите мне представление прокурора и решение суда первой инстанции на Ватсапп. Обращайтесь. Поможем.
Здравствуйте, шансы большие