Оплата счетов за пользование служебной квартирой полученной от военкомата?

(7 ответов)

Здравствуйте. Мне в ноябре 2015 г. предоставили в служебное пользование от воинской части для проживания квартиру, в которой сразу и прописали. В данной квартире я не проживала ни единого дня, так как она требовала основательного ремонта (были вскрыты полы, не было обоев и т.д.), а денег на тот момент для ремонта не было. В апреле 2016г. я подписала акт о сдаче квартиры и меня тут же выписали. Теперь, спустя 8 лет, мне предъявляют счета об ее оплате за 8 лет и заставляют делать в ней ремонт, как нанимателю и в связи с отсутствием заявления на закрытие счетов. Копии акта сдачи квартиры на руках не осталось, архивов в ТСЖ не осталось в связи с их ликвидацией. Меня по оплате не беспокоили, так как думали, что я эти 8 (восемь) лет находилась в командировке. Теперь я не могу уволиться из части без решения этого вопроса. Помогите советом как мне поступить? Почему я должна из-за своей юридической неграмотности оплачивать квартиру и делать в ней дорогостоящий ремонт? Я считала, что если подписала акт о сдаче и меня без проблем сразу выписали, значит вопросов ко мне нет.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Пусть в суд идут. Там давность заявите
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Федосеева Алена Владимировна
Федосеева Алена Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон
добрый день! Очень жаль, что акт приема-передачи 2016 г не сохранился, он бы сразу все расставил по местам. Во-первых, есть срок исковой давности 3 года, который применяется к каждому периоду отдельно. Его нужно будет обязательно заявить, если с вас будут взыскивать долг через суд. Поэтому в любом случае, при активной вашей позиции в суде - с вас не взыщут за 8 лет. Во-вторых, придется доказывать в судебном порядке передачу квартиры обратно, передачу ключей и освобождение квартиры еще в 2016 г . Перспективы есть, но нужно обсуждать. Рекомендация: попросите обратиться тех, кто требует долг, в суд о взыскании долга, тем самым ваш вопрос разрешится в судебном порядке
Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Не за что, Татьяна.
Удачи Вам!

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Почему-то не могу дать ответ на Ваш ответ мне. Система не даёт.

Татьяна, взыскание долга в любом случае возможно за последние три года, но только, если ответчик об этом заявит в суде. Это первое.
Второе, вне зависимости от утери документов Вам надо будет подтверждать факт состояния помещения и передачи жилья. Для этого годятся свидетели. В лучшем случае, если есть фото.
Помимо доказывания плохого состояния служебной квартиры, можно и нужно доказать факт проживания в другом месте. Это будет сделать проще, как я полагаю, особенно, если у Вас есть семья.
Тут Вам уже верно посоветовали для начала обратиться в военную прокуратуру. Но лучше начать с прокуратуры Балтфлота.

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Татьяна

Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли!!!

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Для начала озаботьтесь выпиской из домовой книги. А в остальном тему надо бы детально обсуждать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день! Требования, которые к Вам предъявляют, незаконны. Жильё изначально не было предназначено для проживания. Тем более Вы сдали его по акту. Вопрос запрета увольнения также представляется незаконным.
Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Татьяна

А то, что копии акта на руках не осталось и все документы ТСЖ по данному нанимателю утеряны? Как теперь доказать, что квартира была сдана ТСЖ в апреле 2016 и человек там ни дня не проживал? Они говорят, что я до сих пор числюсь нанимателем и обязана оплатить счета и ремонт. Я же не написала заявление о закрытие счетов?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Напишите обоснованную жалобу в главную военную прокуратуру.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве