Здравствуйте. Такой вопрос. от департамента жилищной политики Республики Крым пришло письмо , что в связи с актуализацией учетных данных собственников аварийного жилья необходимо предоставить заявление. Заявление о том что надо отметить каким из способов будет покинуто жилье : 1. Получением денежной компенсации за изымаемое жилое помещение; 2. Оформление договора мены (жилое помещение ) Ситуация следующая :
Папа работал на заводе до 1991 года от завода были предоставлены 2 комнаты в общежитии, потом развал и государства и завода . Прописаны все в 4 : папа, мама, брат и сестра . У всех имеется свое жилье на данный момент . Когда то был оформлен на папу договор соц. найма от завода, но подтверждающих документов не осталось это еще было до ликвидации завода .
Прописку до настоящего времени никто не менял . Но каких либо подтверждающих документов собственности нет . Только прописка .
На что мы можем претендовать по закону или положена ли нам компенсация денежная или жилье ?
И что делать в такой ситуации , какие еще есть варианты ?
Здравствуйте.
Выгоднее, конечно, получить жильё по договору мены, поскольку компенсация выплачивается значительно меньше, чем стоимость жилья на рынке. Пока у отца нет никаких документов, подтверждающих право на предоставление квартиры или компенсации, рассуждать о том, что лучше или об иных вариантах преждевременно. В судебном порядке необходимо "укрепиться" в данном жилье - при необходимости. Предоставление жилья пока папа работал не означает автоматического права на получения жилья в замен или компенсации за него. Условия предоставления служебного жилья имеют отличия. Даже если вам предложено написать заявление с выбором ( Мена или компенсация) при проверке законности нет гарантий, что папе не откажут. Нужно собирать документы, проводить их правовую оценку, изучать региональную программу расселения, другие нормативные акты.
Здравствуйте. Сначала надо понять главное: папа был собственником или нанимателем. Одна прописка право собственности не подтверждает, поэтому денежная компенсация по ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации обычно не положена. Если удастся подтвердить договор социального найма, можно требовать другое жильё по соцнайму. Сейчас правильно: не выбирать вариант наугад, а запросить архивы завода, администрации, БТИ, ордер, лицевой счёт, сведения о заселении.
Здравствуйте.
Вам необходимо подать заявление в жилищный департамент и, в случае отказа, обратиться в суд для подтверждения права пользования жильём и получения компенсации.