Вопрос подсудности моральный вред и ЗПП?

(7 ответов)

Оплатил курс интенсивного английского языка, и поняв, что он никакой, решил отказаться. Но не тут то было. В итоге претензию им отнес, печать поставили, прислали ответ, что не вернут деньги. Теперь мы составили исковое, только вот большой вопрос куда его подавать? Ведь в иске мы заявляем требования имущественного характера в сумме 85000 и вытекающее из этого компенсацию морального вреда. И вроде бы есть такое прояснение " Иски о защите прав потребителей подают мировому судье - если одновременно с требованием имущественного характера на сумму не более 50 000 руб. заявлено производное от него требование о компенсации морального вреда, а в городской и районный суды - в иных случаях" !!!! Так кудаже подавать иск в моем случае подскажите пожалуйста.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

По Зопп до 100 тр- мировой по месту регистрации потребителя

Салихов Радик Рафикович
Салихов Радик Рафикович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Исходя из вашего вопрос следует, что цена иска у Вас состовляет 85000 рублей. Соответственно по требованиям вытекающим из Закона о защите прав потребителя Вам следует подавать иск мировому судье. Единственное посмотрите на условие в договоре по таким договорам обычной практикой является включение договорной подсудности и в слвюучае включения такого пункта у Вам возможно придется признать пункт договора недействительным. Успехов Вам!

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
в райсуд
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

В  мировой  суд  по  месту  своего  жительства.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Катков Максим Алексеевич
Катков Максим Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте! Исходя из анализа статьей 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, возникшего в сфере защиты прав потребителей, то такие дела подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает 100 000 рублей, а свыше - районному (городскому) суду. Обратиться можно в течение трех лет со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком.

Гуляева Нелли Врежовна
Гуляева Нелли Врежовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Добрый день! По защите прав потребителей при размере иска до 100 000 рублей дело рассматривается мировой судьей

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте иск подается в федеральный районный суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве