Решили заменить текущую крышу на мансардную, необходимо ли информировать соседей или получать согласие их? Дом в собственности, земля в общедолевой собственности с выделением доли.
Здравствуйте.
Если ИЖС, то нужно разрешение на проведение реконструкции или капремонта. Нужно или нет согласовывать зависит от точки расположения дома.
При этом нужно получить проект и разрешение на реконструкцию дома. Чтобы была разрешенная высота, соблюдалась инсоляция и остальные требования.
Ваш дом - Ваш самостоятельный ремонт
Если крыша общая, то надо.
Нет дом свой в собственности, в одних руках, естественно крыша на нём тоже наша. Просто соседка пытается по любому поводу судится и никому не разрешает проводить ремонтные работы у себя в личном доме. Правомерно ли это? И какие виды работ нужно согласовывать с собственниками соседних домов?
Отступ дожен быть соответствующий и что бы водостоки не на ее участок.