Порядок взыскания долга с ответчика?

Антон

Могу ли я как ответчик рассрочить крупную выплату за дтп на много лет? А конкрентно присужена сумма в пол миллиона рублей, но в решении суда не указаны ни срок, в который необходимо погасить долг, ни банковские реквизиты истца. Есть возможность выплачивать по 3 тысячи рублей в месяц. Возможен ли такой вариант выплат? Официально не трудоустроен, на мне есть автомобиль стоимостью 250-270 тысяч рублей, и частное жильё, в котором я проживаю. Спасибо.

Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, рассрочить выплату долга по решению суда нельзя, приставы будут пытаться найти и реализовать Ваше имущество, если найдут зарплату то до 70% будут удерживать с нее, автомобиль арестуют, изымут и будут пытаться реализовать, что бы погасить долг, если ни чего не найдут, то производство исполнительное прекратят, но взыскатель через полгода вновь по заявлению сможет его возобновить и так по кругу

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В судебном решении когда не пишут реквизитов истца, а исполнять судебное решение нужно при вступлении в законную силу.

Вы вправе подать заявление в суд о рассрочке исполнение со всеми обоснованиями, доводами, достаточными доказательствами, подтверждающими невозможность исполнения. Но всегда есть нюансы и обратная сторона, которую нужно учитывать.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Полагаю оптимальным вариантом продать автомобиль и погасить в стоимость долга, поскольку если машина будет продаваться с молотка по решению пристава, то стоимость ТС будет значительно ниже. И попросить рассрочку на остаток суммы долга договорится о рассрочке.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Такая возможность есть с точки зрения права, а вот реализация такого права должна происходить по имеющимся основаниям, само решение суда подлежит исполнению немедленно. То есть в день вступления в силу. С Уважением Шаханов А. М.
Ким Галина
Отвечает юрист

вариант возможен если докажите рассрочку исполнения. На ТС будет обращено взыскание. продавать его сейчас тоже следует юридически верно иначе сделку могут расторгнуть.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно решать вопрос о рассрочке через суд или пристав наложит арест на автомобиль

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Рассрочку можно оформить только с согласия истца.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Думаю не согласиться, проще обратить взыскание на авто.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.