Задавала уже этот вопрос, но так и не поняла ответа
«Можно ли расторгнуть договор купли-продажи из за протечек квартиры, если прошло уже почти 3 года после подписания договора и акта приема-передачи (в акте было указано: техническое состояние квартиры соответствует требованиям покупателя) Были видны протечки старые при покупке»
Одни юристы отвечали, не возможно расторжение договора, так как договор был исполнен (квартира получена и деньги переданы), и теперь сделку могут признать только недействительной (а срок исковой давности только один год)
Другие отвечали, что можно расторгнуть договор и срок давности 3 года
Подскажите, какой ответ правильный?
Здравствуйте. Теоретически, расторгнуть договор можно. Но только в том случае, если ДОКАЗАТЬ, что выявленные ндостатки ВОЗНИКЛИ ДО МОМЕНТА ПРОДАЖИ И НЕ МОГЛИ БЫТЬ ОБНАРУЖЕНЫ ПРИ ПРИНЯТИИ ДОМА. Кроме того, эти недостатки должны быть НЕУСТРАНИМЫМИ. Доказать оба эти обстоятельства можно с помощью экспертизы судебной. Если будет доказано первое обстоятельство, но не доказано второе, тогда можно потребовать тоько возврата части денег (соразмерное уменьшение цены)) или возместить расходы на устранение недостатков. Если же первое обстоятельство не будет доказано, тогда к продавцу претензий нет
Здравствуйте! ст. 181 ГК РФ "Срок давности по по недействительным сделкам" три года для ничтожных сделок и один год - для оспоримых.
Расторгнуть можно даже после завершения государственной регистрации. Единственное условие — обязательства сторон не должны быть исполнены. Если обязательства исполнены, то может быть расторгнут на основании зарегистрированного соглашения о расторжении договора, если существенно изменились обстоятельства, которые выявились уже после регистрации сделки
Здравствуйте.
Срок здесь не причём, он восстанавливается при наличие оснований. Из-за протечек договор КП не признается недействительным. Не то право обоснование и не те исковые требования. Договор вы не расторгните.
Если вы приобрели квартиру у которой не кончился гарантийный срок у застройщика то можете потребовать устранения недостатков у него, а так срок у вас истек
Здравствуйте! Нужно расторгать договор, а не признавать его недействительным. Об этом четко указал Верховный Суд РФ. Обращайтесь. Поможем.