Здравствуйте. Моя семья получила статус многодетной. Сейчас на воспитании находятся трое несовершеннолетних: ребенок без отца (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк), ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, и ребенок, родившийся в настоящем браке.
Вопрос: является ли мой супруг многодетным родителем, если на его иждивении/воспитании находится трое детей, двое из которых рождены не от него? Важно знать, т.к. нет четкого определения. Хотим воспользоваться ст. 262.2 ТК РФ. Работодатель отказывает, ссылаясь, что все дети должны быть именно рождены родителем.
Спасибо.
Согласно Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.
Таким образом, не указано, что обязательно должно быть 3 и более детей от одних родителей. В указе подразумевается, что это могут быть приемные дети, падчерицы, пасынки. Работодатель не прав. Письменно за разъяснением обратитесь в прокуратуру вашего города.
Зоя Михайловна, спасибо за развернутый ответ.
Скажите пожалуйста, а вы не пробовали прежде чем детей делать думать о том что их всех надо кормить растить и поднимать? Сперва вы активно делайте детей а потом ищите чем воспользоваться чтобы вам за них платили, думать головою просто не пробовали? Просто вы очень хорошо знайте кто и что вам должен, а вот сами как то не потрудились подумать, что если самим не на что жить то куда детей делайте?
Лилия Олеговна, никто не спрашивал вашего соаета о том подать мне или нет! Это дело сугубо личное и не советую лезть в "мою кашу своей грязной ложкой"!!!
И получите пунктуацию!!! Она у вас ой как хромает!!!!
Я не советую, рожать или не рожать такие решения каждая женщина принимает сама, я вам задала вопрос что когда вы троих детей сделали чем думали каким местом? Не вам меня учить пунктуации, вы в школе учились плохо, от того кроме как рожать больше ничего не умеете, сидите тут на сайте и ждёте халявных консультаций. С девизом по жизни "не за что не платить пусть другие платят" да?
Зачем же вы здесь сидите на халявных консультациях? Не отвечай на вопросы, если нужны деньги, просто читай, возмущайся в своей комнатушке и молчи!!! Если в данном вопросе нет знагий и понимания, то умнее будет просто промолчать!!!!
И по закону я имею право на бесплатную юридическую консультацию!!!
Будь умницей, оставь мой отзыв без своего дибильного ответа!!!! Промолчи!!!
Нахалявщица это диагноз, я не консультирую таких как вы, если ещё не дошло! Дебильные ответы в вашей голове, потому что там просто не может быть ничего умного, кроме знания кто и что вам должен за бесплатно. Иди в своей комнатушке кувыркайся, может ещё одного ребенка сделайте, у вас это лучше получается чем думать.
Вот же Т9, все исправляет....
....о том рожать мне или нет
И подучите пунктуацию...
о рождении в графе отец прочерк),
Ну и где написано, что он отец?
Нет, ваш муж не многодетный, напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию
Работодатель прав.