Адресный отказ?

(5 ответов)
Андрей

Умер человек. У него есть жена и сын. Также две сестры, племянник и племянницы. Жена открыла наследственное дело. Сын заявил, что его наследство отца не интересует. И он готов отказаться в пользу других родственников отца, но не жены отца. Он сын от первой жены, а это пятая жена отца. Может ли сын сделать адресный отказ в пользу кого-нибудь из: одной из сестёр отца, племянника, одной из племянниц согласно статье ГК РФ 1158?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Безусловно. Это право наследника. Отказ от доли может быть только полностью, а не частично.

Абулхатинов Дамир Ерболович
Абулхатинов Дамир Ерболович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день Да может
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Да, может, напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Шефер Инна Юрьевна
Шефер Инна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Да. Наследник может отказаться от причитающейся доли в пользу любого другого наследника или наследников. Это могут быть как наследники по закону любой очереди, так и по завещанию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве