Наследственное дело?

Добрый день, требуется первичная консультация.

Ситуация следующая:
Умер человек, 87 лет. Он был в браке (это его пятый брак, супруги прожили вместе 20 лет). У него остались квартира и дача, находившиеся в его собственности. Собственность куплена в пятом браке. Вся собственность до пятого брака принадлежала умершему человеку.
У человека две дочери, от первого брака и от второго.

Человек оставил завещание, по которому квартира и дача делятся на три части между двумя дочерьми и женой.

По закону половина собственности остаётся живому супругу, а на вторую половину распространяется завещание.

В результате по закону получается, что 2/3 собственности умершего принадлежит жене, а ⅓ - двум дочерям. Звучит несправедливо.
Свою собственную квартиру его пятая жена подарила своему сыну от предыдущего брака; у сына психиатрический диагноз.

Если это важно, все упомянутые сейчас пенсионеры, у одной из дочерей инвалидность.

Вопрос: Каковы шансы пересмотреть наследование так, чтобы половина собственности умершего ушло дочерям, половина - жене (пятой)?
Имеет ли смысл подавать в суд?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Если имущество было приобретено в период брака, то это совместно нажитое имущество и наследуется только 1/2 доля, принадлежащая наследодателю. Наследование в данном случае осуществляется в долях, как указано в завещании. Вы можете оспорить завещание( если есть основания), но 1/2 доля у супруги все равно останется. так как имущество нажито в браке. Поэтому к сожалению, судебная перспектива по моему мнению отсутствует

Мария
Спасибо за развернутый ответ, Людмила Викторовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы пересмотреть распределение наследства в желаемом вами формате 50/50 между женой и дочерьми невысоки, но определенные возможности для защиты интересов дочерей, особенно имеющей инвалидность, существуют. Судиться имеет смысл только при наличии веских оснований полагать, что завещание недействительно или если есть право на обязательную долю.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат
Мария, здравствуйте! Получено ли свидетельство о праве на наследство? Если вы не согласны, можно обратиться с иском в суд. Но для начала, я бы рекомендовал получить подробную консультацию у специалиста, чтобы были понятны перспективы дела.
Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Мария

Пока нет. Со дня смерти прошло только 3 месяца. Мы только открыли наследственное дело у нотариуса, и там это обнаружилось. В том и вопрос: если все же будет спор - его нужно начинать до или после вступления в наследство?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Мария, обращаться в суд нужно после того, как Вы получите свидетельство о праве на наследство, тогда, если Вы обнаружите нарушение своих прав, обратитесь с иском в суд. В настоящий момент обращаться в суд, преждевременно.