Если умер человек, а в ООО был принят устав, но его не успели зарегситровать в ЕГРЮЛ, какой устав будет действовать на наследованное имущество "новый" или который в ЕГРЮЛЮ
Здравствуйте! При наследовании доли в ООО применяется тот устав, который действовал на момент смерти участника (ст. 1116 ГК РФ). Новый устав, не зарегистрированный в ЕГРЮЛ, не вступает в силу и не влияет на процедуру наследования. Наследники приобретают права участников общества на основании старого устава, если иное не оговорено корпоративным соглашением.