Здравствуйте, Может, кто разбирается в наследственных делах в РФ. Наследников первой очереди - 2 группы Первая группа затеяла искусственный спор, чтобы затормозить выдачу права с одной стороны, с другой стороны - поделить всё втихаря от наследников 2-ой группы, которых они привлекли в дело третьими лицами. Конкретно, вдова подала исковое заявление против своего сына на предмет получения преимущественного права в квартире и супружеской доли в ООО. На данный момент проходит судебное разбирательство, первая группа хочет между собой подписать мировое соглашение (что в очередной раз подтверждает искусственность спора и необоснованность иска), оставив вторую группу наследников ни с чем (без достойной компенсации за полученные преимущественные права). Вторая группа (третьи лица) не против преимущественных прав первой группы с условием достойной компенсации (рыночная стоимость…). Что делать третьим лицам? Ходатайствовать о привлечении их в дело ответчиками? Заявлять самостоятельные требования или нет? Ждать, когда судья привлечёт их ответчиками? Что это за алгоритм действий?
Здравствуйте, не ждите.
Подайте в текущем процессе заявление (ст. 42 ГПК) о вступлении в дело третьими лицами с самостоятельными требованиями либо встречный иск: признать за вами долю/назначить денежную компенсацию по рыночной цене.
Одновременно письменно возразите против утверждения мирового соглашения без ваших условий (ст. 173 ГПК). Суд не вправе его утвердить, если ущемляются права несогласных лиц.
Представьте оценку имущества.
При отказе суда — апелляция (ст. 320 ГПК).
Так вы станете полноценными участниками и не позволите «тихому» разделу.
Спасибо,
чтобы стать третьими лицами с самостоятельными требованиями надо оплатить госпошлину?
мы не можем сделать свою оценку, так как наш оппонент - гендиректор ООО и удерживает документы
Судья сама не должна в соответствии с постановлением пленума ВС назначить третьих лиц соответчиками?