Тема: Оспаривание нотариального договора дарения квартиры в Полевском (Зеленый Бор) — введение в заблуждение дарителя с шизофренией и деменцией, невыполнение условий сделки.Здравствуйте! Нужна экстренная помощь адвоката в оценке шансов и подготовке судебного иска.Суть ситуации и финансовые детали:Три года назад умер отец моего отчима. После него осталось наследство: дом (кадастровая стоимость около 1 800 000 руб.), машина и наличные деньги (около 400 000 руб.).Младший внук сразу забрал себе машину и все наличные деньги. При этом он предложил устную сделку моему отчиму и бабушке (матери покойного): он отказывается от претензий на дом, а взамен бабушка отписывает ему свою 2-комнатную квартиру в г. Полевской (мкр. Зеленый Бор, рыночная стоимость около 4 000 000 руб.). Главным условием со стороны бабушки и отчима было то, что младший внук обязуется помогать ухаживать за престарелой бабушкой и содержать её.Внук отвез бабушку к нотариусу и оформил договор дарения (безвозмездный, без упоминания ухода). Сразу после регистрации права собственности внук полностью пропал, финансово не помогает, за бабушкой не ухаживает. Все 3 года непрерывный уход осуществляет только мой отчим. Внук о наших планах обратиться в суд не знает.Главный правовой фактор:На момент подписания нотариальной дарственной 3 года назад у бабушки уже стояли официальные психиатрические диагнозы — шизофрения и деменция (зафиксированы в медицинской карте). Официально недееспособной судом она на тот момент признана не была. Бабушка жива, но сейчас находится в крайне тяжелом состоянии.Вопросы к юристу:Договор оформлен через нотариуса. Позволят ли диагнозы «шизофрения» и «деменция» оспорить сделку по ст. 177 ГК РФ (неспособность понимать значение своих действий) через судебно-психиатрическую экспертизу? Достаточно ли суду медицинских карт, если нотариус визуально посчитал её дееспособной?О факте сделки мы знали 3 года назад, но были обмануты относительно её правовой природы (думали, что оформляется рента или уход, внук скрыл, что это безвозмездное дарение). Как в данном случае правильно рассчитать или восстановить срок исковой давности? Применима ли здесь ст. 181 ГК РФ с момента, когда мы узнали о реальном нарушении прав бабушки?Бабушка в силу тяжелого состояния сама выдать доверенность или подписать иск уже не может. Стоит ли экстренно обращаться в прокуратуру г. Полевского для подачи иска прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ?Как одновременно с подачей иска наложить арест на квартиру в Зеленом Бору, чтобы внук не успел её быстро продать, как только узнает о суде?Какова стоимость ваших услуг по ведению данного дела под ключ?
Ключевой фактор - наличие психиатрических диагнозов на дату сделки дает основание для оспаривания через судебно-психиатрическую экспертизу. Нотариальное удостоверение не исключает признание сделки недействительной. Срок давности исчисляется с момента, когда законный представитель узнал о нарушении. Для обеспечительных мер необходимо одновременно с иском подавать заявление об аресте квартиры - суд вправе наложить его до рассмотрения дела по существу. Обращение в прокуратуру обосновано при невозможности самостоятельного обращения бабушки в суд. Опыт показывает: в делах об оспаривании дарения по психиатрическому основанию сторона ответчика стандартно применяет тактику - заявляет о пропуске давности, одновременно ходатайствует о назначении альтернативной экспертизы и атакует допустимость медицинских карт как доказательств. Без заранее подготовленной позиции по каждому из этих возражений, включая документальное подтверждение начала течения срока и обеспечение явки свидетелей состояния бабушки, формальные основания иска не конвертируются в решение в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Бабушка признана недееспособной судом после совершения сделки или нет?
Здравствуйте. Шансы есть: нотариальное удостоверение не исключает оспаривание по ст. 177 ГК РФ, ключевыми будут медкарты и посмертная либо очная судебно-психиатрическая экспертиза. Срок по ст. 181 ГК РФ нужно привязывать к моменту, когда стало понятно, что это дарение без ухода. Срочно подавайте заявление прокурору по ст. 45 ГПК РФ и вместе с иском просите арест квартиры. Стоимость моих услуг под ключ 135000 руб.