Оформление квартиры?

Если умер человек в другом регионе, осталась квартира и пенсия недополученная, на момент смерти умерший прописан был один. Есть наследник дочь, живёт в другом городе. Как вступить в наследство? Ехать по месту смерти или можно по месту жительства наследника?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ехать по месту смерти (регистрации) не обязательно, можно подать заявление дистанционно через нотариуса по вашему месту жительства. Наследство оформляется по последнему месту жительства умершего (ст. 1115 ГК РФ). Вам нужно обратиться к любому нотариусу в вашем городе. Он заверит ваше заявление о принятии наследства и направит его нотариусу по месту открытия наследства. Недополученная пенсия выплачивается отдельно: либо совместно проживавшим членам семьи (в течение 4 месяцев), либо наследникам, если таких лиц нет. Она входит в наследственную массу. Чтобы её получить, подайте заявление в СФР по месту жительства умершего. Пошагово: 1. Найдите нотариуса по своему месту жительства. У него заверите заявление о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (для направления). 2. Подготовьте документы: паспорт, свидетельство о смерти, документы о родстве (свидетельство о рождении), справку о последнем месте жительства умершего, документы на квартиру. 3. Подайте заявление в СФР по месту жительства умершего для получения недополученной пенсии. 4. Проверьте открыто ли наследственное дело на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Реестр наследственных дел". Важно: Срок принятия наследства — 6 месяцев. Если пропустите, придется восстанавливать через суд. Заявление через нотариуса считается поданным в срок.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Оформление квартиры — процесс, который включает несколько этапов. Если вы приобретаете квартиру, важно правильно оформить договор купли-продажи, проверить юридическую чистоту объекта и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Для начала убедитесь, что продавец является законным владельцем квартиры и не имеет задолженностей по коммунальным платежам или налогам. Проверьте документы на квартиру, включая выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в отсутствии обременений (ипотека, арест и т.д.).

После подписания договора купли-продажи необходимо подать документы в Росреестр для регистрации права собственности. Это можно сделать через МФЦ или онлайн через портал госуслуг. После завершения регистрации вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право на квартиру.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Виктория
Динар Айратович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наследство открывается по последнему месту жительства умершего. Дочери необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры в течение 6 месяцев со дня смерти. Недополученная пенсия также включается в наследственную массу. Завещание на квартиру составлялось или наследование происходит по закону? На практике нотариусы по месту открытия наследства нередко запрашивают справку о составе зарегистрированных лиц, выданную не позднее 30 дней до обращения, - без этого документа заявление к производству не принимается, хотя прямого законодательного требования о сроке давности справки не существует. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Виктория
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ехать в другой регион не обязательно — вы можете открыть наследственное дело дистанционно, не выходя из дома в своем городе [Гражданский кодекс РФ, Ст. 1115].

По закону наследство всегда открывается по последнему месту жительства (регистрации) умершего. Поскольку ваша мама/отец были прописаны там одни, местом открытия наследства признается этот регион. Однако лично посещать нотариуса там не требуется.

Квартира находится в собственности умершего или была муниципальной (соцнаем)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Виктория
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Оформлять наследство необходимо по месту смерти наследодателя. Заявление можете подать электронно через нотариуса по вашему месту жительства в течении 6 месяцев со дня смерти
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Виктория
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.