Вступить в наследство?

(3 ответа)
Виктория

Добрый день. У нас с братом умер папа в декабре, мамы нет давно. Осталась квартира родителей, оформлена на отца была(собственник один). Там прописаны брат с женой и детьми (5). Завещания или дарственной нет . Я там не прописана , но живу. Как вступать правильно в наследство? Когда по срокам? Какая часть принадлежит мне? Имею право на половину родительский квартиры ? У брата , невестки и детей есть уже квартира с долей каждому, полученная по программе с использованием маткапитала

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства не позднее шести месяцев после смерти вашего отца. Так как вас двое наследников и завещания нет, наследуемое имущество между вами и братом делится в равных долях.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Вы с братом наследники 1 очереди. В наследство вступают путём подачи заявления к нотариусу в течение 6месяцев с момента смерти наследодателя.  При пропуске срока вступления в наследство в судебном порядке.

Если нужна подробная консультация, обращайтесь.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Наследство будет разделено между Вами и братом по ровну. Иные обстоятельства значения не имеют
Виктория

Спасибо

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве