Наследственный спор?

(4 ответа)
Андрей

Здравствуйте!Два с половиной года назад ,умерла одинокая двоюродная сестра моей мамы.За ней осталась квартира.После её смерти я полностью занимался всем этим процессом.От похорон и до судов.Так как требовалось доказать родство моей мамы,ныне уже тоже покойной,с моей двоюродной тётей.Но всё это,уже позади в прошлом.Суд признал право на всё имущество тёти,за мной.Но у моей мамы есть так же её родная сестра. Тоже моя тётя.Которая в этом деле не как не учавствовала.К нотариусу и в суды,не обращалась.За квартирой не смотрела.Даже не разу в ней за два с половиной года прошедших,не была.В похоронах тёти тоже не как не учавствовала.Но платила мне ежемесячно половину коммуналки,за квартру наследодателя.Хотя платил в принципе я и все справки по оплате от первой и до последней,тоже у меня. Ей я скидывал скриншоты о проведённых оплатах.Онав свою очередь,через какое то время,всегда по разному,делала мне перевод ровно половину той суммы,что была изображена на скриншоте. Переводы свои мне,она не как не подписывала.Договоров не каких о поручительствах там каких либо, не письменых не устных,я с ней не заключал.Она и в наследство то вступать изначально,не собиралась.Боялась,что у покойной большие долги.Ну а договор у нас с ней был такой,что после того как квартиру я продам,с ней поделюсь.Теперь же когда я всё сделал один,оплатил все издержки судебно юридические,она грозит мне,что пойдёт в суд и будет требовать свою долю,на правах фактически принявшей наследство!Хочет что бы я ввёл их официально в долю и в квартире типа будет жить её внук.Мой троюродный племянник со своей семьёй молодой! На руках же у неё только эти скриншоты мною ей отправляемые.И те в электонном виде в смартфоне,в месенджере её.И больше абсолютно,не чего. Она даже не найдёт квартиры без сопровождения если что, которую собралась отсуживать!И место где похоронена наследователь, тоже не найдёт.Такая вот забота и любовь,сестринская! Вопрос.Каковы если что её шансы,на успех в этом деле???Возьмутся ли адвокаты,за её дело?Или сразу отошьют?Примет ли суд с такими её доказательствами,это дело на рассмотрению? Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Оценку доказательств производит суд по своему внутреннему убеждению, основанном на объективном  рассмотрение дела.

Зависит  какие доводы, обоснования она приведёт в исковом заявлении, который должен быть составлен в соответствии с нормами процессуального права, какие требования представит по иску - тоже важно, ну,  и не стоит исключить, грамотность юриста, который  все процессусльные документы будет составлять в суд.

Нужно разбираться со всеми документами затем выстраивать правовую позицию по делу

Андрей

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!Я в принципе, так и предполагал. Нет у неё не каких документов по этому делу, кроме скриншотов. Даже в переписке там где эти скриншоты, по оплате именно квартиры, не чего не писалось. По тому как одно другого, не касалось. От того и думаю, что это её блеф с глупостью и жадностью, пополам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Она  пропустила  срок  вступления  в  наследство,уважительных  причин  не  указываете.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Андрей

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!Всё верно! Согласен с вами. Причин у неё уважительных нет, от слова совсем. Но тут не только этот пропуск её, имеет место быть. При фактическом вступлении в наследство, пропуск вроде как роли и не играет. Вопрос в ином. Что и сам факт этого вступления, доказать ей не чем. В любом случае, за ответ ваш спасибо!

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Конечно возьмутся. Если ваша тетя официально у нотариуса не отказалась от наследственных прав, то может заявить в судебном порядке. А так что вы ей скрины отправляли, это не важно. Вы можете по решению суда вернуть ей денежные средства, квалифицировав как займ.

Андрей

Армине Владимировна, спасибо за ваш ответ!О каких правах она может заявить? Что то я не совсем понял!Все права на заявления уже по срокам даано в лету канули!Два с половиной года уже, как наследователя нет с нами. О её смерти она узнала сразу же. Но не чего не предпринимала. Совсем, не чего. Вообще. Так о каких заявлениях теперь с её стороны речь может идти? Она только фактически приняв могла бы попытаться свои права предъявить. Но и это она доказать, не смодет. Как я понимаю. Это и пытаюсь выяснить тут, описав подробно свою ситуацию.В любом случае, за ответ ваш спасибо!

Курдюков Алексей Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

суд примет иск с любыми доказательствами или без них, вопрос какое примет решение - в силу ст. 56 ГПК каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается. Переписку из интернета можно заверить у нотариуса, тогда суд примет в качестве доказательства. Заранее прогноз на исход гражданского дела не даст ни один нормальный юрист - судья сам порою не знает, куда его заведет процесс и какое он вынесет решение.

Андрей

Ну человек платил мне по долгам. Квартплату сама уже выдумала, в процессе. Из этого и исхожу. Простотне знаю как суд среагирует, на эти фантазии её. Вот и решил узнать, у людей знающих как говорится. Да! И спасибо, за ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Южно-Сахалинске