Можно ли доказать родство с умершим отцом, который указан в свидетельстве о рождении частично (имя и отчество его, фамилия матери)?
Отец никогда со мной не общался, никаких подтверждений родства нет. Кроме показаний его родственников, которые сейчас выступают за то, чтобы наследство перешло мне, а не другому наследнику.
Со дня смерти прошло 7 месяцев, узнала об этом я только сейчас.
Для начала хочу понять в свидетельстве о рождении у Вас указана Фамилия, Имя, Отчества отца число месяц год рождения?
Если да то не проблема, доказывать не нужно родство, подаете заявление о принятии наследства нотариусу который открыл наследственное дело, он вам даст отказ в связи с пропущенным сроком в 6-ть месяцев со дня смерти наследодателя принятия наследства (ВАЖНО НЕ НУЖНО ЗАТЯГИВАТЬ ВРЕМЯ И ОТКЛАДЫВАТЬ НА МЕСЯЦА!!!!)
После того как получили отказ от нотариуса составляется исковое заявление в суд, привлекаются к участию в суде нотариус и остальные наследники (вступившие в наследство), а так же Росреестр в качестве третьего лица.
В случаи необходимости готов Вам составить исковое заявление.
С уважением к Вам,
Роман Сергеевич
К сожалению, мама была видимо в бреду, и в свидетельстве оставила свою фамилию и его имя и отчество. Вот такая вот семейка)))
Сейчас сестра отца готова сделать ДНК-тест, чтобы доказать наше родство. Но не очень понимаю, нужно это или нет.
Днк тест-деньги на ветер.
Здравствуйте.
У Вас две проблемы в настоящее время:
- Если отцовство юридически не установлено, то установить факт признания отцовства возможно только в судебном порядке. И да, можно в досудебном порядке провести генетическую экспертизу с сестрой отца.
- Срок принятия наследства Вы пропустили. Он составляет 6 месяцев. Поэтому Вам необходимо также заявлять требования о восстановлении срока принятия наследства на том основании, что на дату его смерти у Вас не было доказательств факта родственных отношений с ним.
Я занимаюсь такими делами. Могу проконсультировать, подготовить исковое заявление, при необходимости - представлять ваши интересы в суде.
Ольга, добрый день! Спасибо вам подробный ответ! Скажите, пожалуйста, как поступить правильнее - сразу сделать тест ДНК с сестрой отца? Или обращаться в суд?
Добрый день. Можете сразу сделать. В любом случае вопрос установления факта признания отцовства, как и восстановления срока принятия наследства возможен только в судебном порядке
Дело сложное и, видимо, без генетической экспертизы не обойтись, если наследство стоит того.
Информации мало.