Как доказать родство с умершим отцом, который не указан в свидетельстве о рождения?

Можно ли доказать родство с умершим отцом, который указан в свидетельстве о рождении частично (имя и отчество его, фамилия матери)?

Отец никогда со мной не общался, никаких подтверждений родства нет. Кроме показаний его родственников, которые сейчас выступают за то, чтобы наследство перешло мне, а не другому наследнику.

Со дня смерти прошло 7 месяцев, узнала об этом я только сейчас.

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Для начала хочу понять в свидетельстве о рождении у Вас указана Фамилия, Имя, Отчества отца число месяц год рождения?
Если да то не проблема, доказывать не нужно родство, подаете заявление о принятии наследства нотариусу который открыл наследственное дело, он вам даст отказ в связи с пропущенным сроком в 6-ть месяцев со дня смерти наследодателя принятия наследства (ВАЖНО НЕ НУЖНО ЗАТЯГИВАТЬ ВРЕМЯ И ОТКЛАДЫВАТЬ НА МЕСЯЦА!!!!)
После того как получили отказ от нотариуса составляется исковое заявление в суд, привлекаются к участию в суде нотариус и остальные наследники (вступившие в наследство), а так же Росреестр в качестве третьего лица.
В случаи необходимости готов Вам составить исковое заявление.

С уважением к Вам,
Роман Сергеевич

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Гость

К сожалению, мама была видимо в бреду, и в свидетельстве оставила свою фамилию и его имя и отчество. Вот такая вот семейка)))

Гость

Сейчас сестра отца готова сделать ДНК-тест, чтобы доказать наше родство. Но не очень понимаю, нужно это или нет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Днк тест-деньги на ветер.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

У Вас две проблемы в настоящее время:

  1. Если отцовство юридически не установлено, то установить факт признания отцовства возможно только в судебном порядке. И да, можно в досудебном порядке провести генетическую экспертизу с сестрой отца.
  2. Срок принятия наследства Вы пропустили. Он составляет 6 месяцев. Поэтому Вам необходимо также заявлять требования о восстановлении срока принятия наследства на том основании, что на дату его смерти у Вас не было доказательств факта родственных отношений с ним.

Я занимаюсь такими делами. Могу проконсультировать, подготовить исковое заявление, при необходимости - представлять ваши интересы в суде.

юрист Екимова О.Н., Санкт-Петербург. Остались вопросы ? Напишите мне в Телеграм или WhatsApp
Гость

Ольга, добрый день! Спасибо вам подробный ответ! Скажите, пожалуйста, как поступить правильнее - сразу сделать тест ДНК с сестрой отца? Или обращаться в суд?

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Можете сразу сделать. В любом случае вопрос установления факта признания отцовства, как и восстановления срока принятия наследства возможен только в судебном порядке

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дело сложное и, видимо, без генетической экспертизы не обойтись, если наследство стоит того.

Информации мало.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.