Что делать если гражданскую жену не пускают в квартиру после смерти мужа , а наследники не могут доказать родство
Добрый вечер. Гражданская жена (сожитель) не имеет законного права на вход и проживание в квартире умершего, если не была зарегистрирована по этому адресу и не является наследником по завещанию или по закону (ст. 1142 ГК РФ). Если наследники не могут доказать родство, они обязаны обратиться в нотариат или суд для установления факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ). Пока права наследников не подтверждены, гражданская жена (сожитель) может обратиться в полицию по факту самоуправства, если её не пускают в жильё, где она проживала, и затем — в суд с иском о временном пользовании помещением до оформления наследства.
Вы можете обратиться ко мне по контактам в профиле для профессионального сопровождения необходимых процедур.
Здравствуйте. Если в квартире находятся ваши вещи, вы можете вызвать полицию и забрать свои вещи