Имеет ли право учредитель стать 100% руководителем.?

Здравствуйте.
Компания ООО, в ней имееют право 75% и 25 % , 2 Человека. Кто владел 75% - умер. Имеет ли право 25% стать 100%? Оформил после смерти, это законно? Наследники есть, наследств.дело открыто.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. После смерти владельца 75% доли эти доли переходят к его наследникам по закону или по завещанию. Пока наследственное дело открыто и не завершено, эти доли принадлежат наследственной массе, а не компании.

Человек с 25% долей не может просто оформить на себя оставшиеся 75%. Любые изменения в Уставе и в ЕГРЮЛ, которые он попытается провести без согласия наследников и нотариуса, ведущего наследственное дело, будут незаконными и могут быть оспорены в суде.

Единственный законный путь — дождаться окончания наследственного дела (выдачи свидетельств о наследстве) и затем договориться с наследниками о продаже их долей вам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если у умершего участника есть наследники и открыто наследственное дело, то оставшиеся 25% не могут автоматически стать 100%. Доля умершего участника переходит к его наследникам, и оформление всей доли на оставшегося участника без согласия наследников будет незаконным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доля входит в наследственную массу и ей могут распоряжаться только наследники. Поэтому нет, это не законно!

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть наследники умершего, а в остальном должно быть в УСтаве ООО, каким образом реализуется это доля.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.