- 21.08.2025 23:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать декларацию и оплачивать налог от суммы продажи гаража? Гараж достался по наследству, был оформлен в собственность через Нотариус.
Дата смерти родственника: 8 августа 2019 г.
Наследственное дело открыто приблизительно через месяц. Увы, точной даты открытия нет
Дата вступления в право собственности: 28.11.2024
Дата продажи гаража: 26.06.2025
Срок владения гаражом: 210 дней (6 мес, 29 дн.)
Стоимость сделки составила 1,2 млн. руб.
Начал изучать вопрос про сроки подачи декларации и уплаты налога, наткнулся на одну статью, где дословно написано: "...Из этого правила есть несколько исключений. Например, если проданный гараж был получен по наследству. В этой ситуации ваше право собственности на него начинают отсчитывать с момента открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Здесь дата государственной регистрации права собственности значения не имеет."
Правильно ли я понял, что в моём случае я могу быть освобожден от подачи декларации и уплаты налога за продажу, так как наследственное дело было открыто приблизительно через месяц после смерти родственника? То есть фактический промежуток между смертью родственника и датой продажи гаража составил 5 лет, 10 мес., 18 дн. (что уже больше 3-ех лет, по правилу которого оплачивать налог при продажи после наследства не нужно)
Или что именно означает наследственное дело? Приблизительно через месяц я пришёл в Нотариус для вступления в наследство, но нужно было "донести" отсутствующие документы, на поиски которых ушло достаточно много времени (т. е. до 2024 г.)
Надеюсь, мой вопрос понятен. Заранее благодарю за ответ и разъяснение по моему вопросу.
Вы правильно поняли законодательство. Право собственности на имущество, полученное по наследству, действительно начинает отсчитываться с момента смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности. Таким образом, период владения имуществом составит более трех лет, и вы освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже имущества.
Это положение закреплено в Налоговом кодексе РФ, статья 217.1, пункт 3. Следовательно, подача налоговой декларации и уплата налога не потребуются.
Однако рекомендуем сохранить документы, подтверждающие факт принятия наследства и дату смерти наследодателя, на случай возникновения вопросов со стороны налоговых органов.
Если остались вопросы, обращайтесь за дополнительной консультацией.
Здравствуйте. Не совсем так. Рекомендовал бы Вам подать декларацию после продажи гаража, т.к. у ФНС врядли имеются сведения, а именно, что имущество получено Вами в наследство, и что наследственное дело было открыто больше 3 лет тому назад.
При подачи налоговой декларации рекомендую приложить все имеющие документы подтверждие открытие наследственного дела и вступления в наследство.
Анатолий Олегович, спасибо за ответ. Подскажите, что может быть "документы, подтверждающее открытие наследственного дела"? На руках имеются оригиналы: выписка из ЕГРН, свидетельство о смерти, регистрация (эпикриз, протоколы осмотра трупа, справка о смерти и т. д.). Как таковых подтверждающих документов об открытии наследственного дела нет. В день приёма первичных докуметов в Нотариусе (приблизительно через месяц после смерти) выдали только "корешок" со списком необходимых докуметов, которые нужно было донести.
Начните с самого простого, можете попробовать получить эти сведения из Реестра наследственных дел, который размещён на сайте фнп.
Если в нём не окажется нужных сведений, можно будет обратиться к нотариусу, который открывал дело, чтобы он к примеру Вам выдал справку с данными сведениями либо иной документ. При обращению к нотариусу, объясните ему подробно, зачем Вам эти сведения нужны. В основном нотариусы люди отзывчивые, и всегда помогают.
Для ФНС главное документально подтвердить сам факт.
Анатолий Олегович, вновь благодарю за ответ. Посмотрел на сайте ФНП, есть следующие сведения (приложил скриншот). Этих сведений достаточно для подтверждения открытия наследственного дела?
Нет даты открытия дела, только дата смерти, в ФНС могут при проверки декларации затянуть ее из-за этого. Попробуйте связаться с нотариусом, если он не сможет предоставить справку или иной документ. То тогда можно направить в ФНС электронное обращение с описанием ситуации, и потом этот ответ приложить к Вашей декларации. Но в любом случае у Вас срок от даты смерти + 6 месяцев от неё, будет больше 3 лет до даты продажи гаража. Просто лучше было бы, если дата открытия дела будет. В этом случае декларацию проверят быстро и вопросов не будет.
Вы собственник гаража с 8 августа 2019 г., налог платить не надо.







