Здравствуйте, моя бабушка умерла 15.03.2016 , но я не знала что она будет свое наследство оставлять своему мужу (не мой дедушка ) , это муж при вступление в наследство обо мне не упоминал , иначе я бы тоже вступала , но сегодня я решила зайти в реестр наследственных дел , и у видело что 1 наследственное дело открыто , могу ли я спустя 9-10 лет попробовать вступить в наследство? Хотя бы не на все а на дачу который строил мой родной дедушка до смерти
Видимо нет, внуки вступают в наследство по праву представления, вместо умершего родителя. Кроме того сроки.
да, можете, по суду с указанием что вы только узнали о наследстве
ну я не только узнала, я знала что скорее всего он все к своим курам приберет, но я не знала что не укажет что есть еще и внучка родная, так как у бабушке был сын, мой папа, он вел не очень хороший образ жизни и скорее всего муж бабушки мог за бутылку дать ему расписать, что бы отказался от наследства, когда бабушка умерла мне было 18 лет, что я могла тогда понимать, конечно ничего, а сейчас как то задумалась, и поняла что надо было тогда с кем то обговорить это, только вот сейчас не знаю смогу ли что то получить и доказать