Вопрос по наследственному имуществу?

Ушла из жизни Мама.Я являюсь единственным наследником как родной сын.В квартире Мамы прописан её сожитель, с которым они не успели расписаться.Сожитель поменял замки, соответственно ключи которые я получал в страховом столе не подходят к замку.Наследственное дело открыто.Помимо самоуправства сожитель после смерти Мамы потратил с её карты 1400 рублей, после чего я заблокировал карту.Какие мои действия для сохранения и ухода за имуществом с учётом того что мне необходимо до февраля 2026 года оплачивать коммуналку?По интернету гуляют страшилки о том что сожитель может оплачивать в эти сроки коммуналку и претендовать на фактическое принятие наследства, не являясь ни родственником, ни супругом, а теперь ещё и преступником(ожидаем с Нотариусом в конце октября справку о движении средств из Т-Банка).Необходим Специалист с рассрочкой на 12 месяцев для выписки данного сожителя из Маминой квартиры.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По замкам/доступу: немедленно обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества (ст. 1171 ГК РФ). Нотариус может назначить Вас хранителем и официально потребовать от сожителя не препятствовать доступу. Вызовите полицию для фиксации самоуправства (смены замков). По коммуналке: оплачивайте коммуналку сами (сохраняйте все чеки) – это Ваша обязанность как наследника. Риск того, что сожитель примет наследство одной лишь оплатой, минимален, так как он не наследник по закону. После получения справки из банка, предоставьте ее нотариусу. Сожитель будет считаться должником наследственной массы на сумму 1400 руб. После февраля 2026 года (получения Свидетельства о праве на наследство), Вы станете собственником. Сожитель не имеет прав на проживание и будет выписан через суд по Вашему иску как бывший член семьи собственника, утративший право пользования. Ищите адвоката по жилищным спорам в Вашем городе и обсуждайте с ним возможность поэтапной оплаты или рассрочки.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
  1. В присутствии свидетелей (участковый, представитель УК, соседи) вскрыть замок, фиксировать на видео все, что находится внутри, заактировать происходящее.
  2. Если сожитель будет скандалить, вызвать полицию, указать, что сожитель не является собственником, не прописан в квартире, осуществил взлом и незаконно проник в квартиру.
Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Наследство может принять только наследник. Если сожителю не завещалась имущество после мамы, то, действуя добросовестно, правовыми методами он вступить в наследство не может. Остальное необходимо обсуждать.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для приобретения наследства, нужно его принять. Заявление подавали?

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Иван, здравствуйте! Право на Вашей стороне, выписать и выселить его из квартиры реально.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .