Принятие долгов в наследство?

Здравствуйте! Я вступаю в наследство своей мамы, являюсь единственным наследником. Нотариус запросил кредитную историю наследодателя. Вышло следующее:
1) кредит от 21.02.2013, сумма обязательств: 0.00руб. Сумма задолженности >0руб. Продолжительность просрочки: 2072 дней

2) кредит от 08.10.2019, сумма обязательств и сумма задолженности почти сходятся, т.е. оба >0руб. Продолжительность просрочки: 1457 дней

Вопросы:
1. Кредиты автоматически не переходят на мою кредитную историю после вступления в наследство? Только если банки сами объявятся?
2. Что значит сумма обязательств = 0.00 руб? И при этом сумма задолженности есть
3. Имеют ли право банки подать в суд на погашение задолженности? Можно ли исчислять срок исковой давности из данных от НБКИ - «продолжительность просрочки»? По данным выше получается более трех лет по каждому из кредитов.
Потому что при жизни моей мамы исполнительных производств по данным кредитам открыто не было.
Если все же срок исковой давности истек, то могут ли меня принудить оплачивать данные задолженности (отразится ли неоплата на моей кредитной истории)?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст. 1175 ГК РФ отвечаете только в пределах наследства, кредиты на вашу КИ не переходят — банки сами найдут и подадут в суд.
Сумма обязательств 0 руб. — Основной долг списан, задолженность — пени/штрафы.
Суд возможен, но давность 3 года (ст. 196 ГК РФ) с последнего платежа. Просрочка >3 лет — откажитесь по ст. 199 ГК РФ. ИП не было — плюс.
Звоните, подробнее проговорим вашу ситуацию

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает адвокат
Юлия, здравствуйте! Какая помощь Вам нужна?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .