Здравствуйте ,купили дом ,раньше по документам у нас от дороги к дому был проезд ,но соседи выстроили забор с гаражом, отняв часть проезда к нашему дому .в конечном итоге у нас к дому остался узкий проход ,естественно на транспорте уже не проехать. мы обратились в администрацию ,на что нам прислали ответ что сосед оформил собственность на эту землю. Можно ли отменить эту собственность или нет?
Здравствуйте.
Такие вопросы решаются в непосредственной привязке к местности - нужно смотреть по схеме участков, что было, и что стало. Частный сервитут вы вправе установить, при наличии единственного доступа к участку. Если там была земля общего пользования, то оформление права собственности можно оспорить. Кстати, не плохо было бы обратиться с жалобой в МЧС - по нарушению норм ппб.
Если это единственный подход и подъезд к дому то либо устанавливать сервитут либо признавать недействительным выделение данного участка под собственность. Если же имеется возможность организовать другой подъезд, то без шансов
Откуда мы знаем можно или не можно, не видя документов. Правильно вам ответили, нужно все изучать.
Это делается только в судебном порядке.