Жилье в соцнайме?

(5 ответов)
Наталья

Здравствуйте, я прописана в квартире, которая в соцнайме, главным квартиросъемщиком является моя тётя. Я замужем, и у нас один ребёнок, тётя с нами жить не хочет, квартиру разменивать она не хочет, из-за этого нам приходится снимать квартиру, что можно сделать в этой ситуации?

Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

пока квартира в соцнайме, разменять вы ее не вправе. Впишите в квартиру своего ребенка, т.к. дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей.

далее решение вопроса зависит от Ваших намерений:

  • можете поставить вопрос о приватизации. тогда будете участвовать в приватизации трое: тетя, вы и Ваш ребенок , т.е. все лица зарегистрированные на момент приватизации. у Вас будет БОльшая доля в квартире. при последующей продаже Вам достанется бОльшая сумма.
  • если желаете проживать в квартире, то нужно для начала зафиксировать факт недопуска вас в квартиру. Можете составить акт с помощью участкового. затем обратиться в суд с иском о вселении, т.к. Вам тетя препятствует в проживании. Нужно доказать суду, что выехали вы не добровольно, а именно из-за препятствий со стороны тети.
С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Наталья, а Ваша тетя проживает с Вами (постоянно проживает?)

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Приватизируйте квартиру, продавайте.

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Подавать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилом помещением, а также о возмещении вам стоимости оплаченной суммы за найм другого помещения. Но для начала зафиксируйте факт недопуска вас. Придите с участковым. Пусть он данный факт зафиксирует официальным документом. Также можно составить акт о недопуске с соседями

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вселяться и жить, у Вас равные права с тетей, тете не нравиться, вот пусть снимает квартиру.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве