Здравствуйте. Есть ли у кого-либо опыт успешной организации проверок заказчику по части надлежащего исполнения контракта (договора), заключенного по результату конкурентной процедуры, которые бы привели к признанию сделки недействительной с последствиями, предусмотренными ч.2ст.167 ГК РФ?
Заказчик выбрал поставщика (223-ФЗ), но документация не позволяет поставить товар, соответствующий требованиям. Поставщик был "свой". Вопрос от другого участника.
есть опыт и по 44- ФЗ и по 223-ФЗ и по 275-ФЗ
Подлежит обжалованию процедура торгов, читай конкурсная документация, порядок заключения договоров/контрактов на стадии подачи заявок, на стации объявления победителем, на стадии заключения контракта лицами, которые подали заявки на участие в торгах. Основанияч.2ст.167 ГК РФ - не правильное применение закона и толкование его в целом в отношении к 223-ФЗ. Обжалование контрактов, торгов проходит в совокупности применения 223-ФЗ, 44-ФЗ, по ЗоЗК - специальными ФЗ, регламентирующими данную сферу правоотношений. Жалобу направляют в течение 10 кал дней с даты, когда заказчик подвел итоги закупки. Если торги не состоялись или заказчик договор не заключил – на обжалование три месяца. В суд подать можете это ваше право, но на 80% в иске откажут, потому что...
Если сроки позволяют, то можно через УФАС. Лот изучить могу, провести правовую экспертизу всей документации и т п, но платно. За бесплатно не интересно.
Спасибо. Прочитал, что Вы можете продать много всякого интересного...кроме того, что спросил. Спасибо Вам за отклик.
если вы не отыграли лот, из-за этого хотите поквитаться с победителем торгов, то существует определенная процедура обжалования по закону как к организаторам торгов, так и участникам торгов. То, что вы выдернули статью из ГК РФ ровным счетом ничего не значит, поскольку отсутствует знания о том как она применяется. Хотите продолжать упорствовать в своем заблуждении, пожалуйста.
Вопрос был про "административный" способ решения ситуации, а не судебный. И речь не в "поквитаться с победителем". Там ошибка ТЗ исключает возможность исполнения товара этому ТЗ. Заказчик не стал исправлять ошибки по запросу разъяснений, а ФАС "слил" разбор по существу. Участник заявку естественно не подавал - нереальность исполнения ТЗ, влекла бы невозможность надлежащего исполнения договора. Цель - реституция сделки (не принципиально по какой именно норме), повторная закупка с адекватным ТЗ. "Административный" способ - контроль соответствующими ОИС надлежащего исполнения договора. Через "обращение граждан" (по 59-фз). Судебным "маршрутом" тоже конечно вариант, но нужно проверить гипотезу оперирования бюрократическим аппаратом. Вот и спросил, вдруг тут кто-то опыт имеет. И спасибо за Ваши ответы.
Здравствуйте.
Контракт не признается недействительным по ст 167 ГК РФ, а по 44-, 223 ФЗ. Оспаривается в сроки, установленные законом, через УФАС. По результату отклонения заявки 1, 2 части
Здравствуйте. Заключённый договор не оспаривается в УФАС. Вопрос был иной. не прямое оспаривание стороной или третьим лицом договора, а по организации контроля соответствующих органов, через обращения в них добиться признания заключенного и исполненного договора недействительным в связи с тем, что поставленный товар не соответствует требованиям. Расторгнуть его будет невозможно - закрыт выполнением.
Консультации по экономическим вопросам предоставляются платно.
Здравствуйте. Спасибо Вам за отклик, но вопрос был конкретный: есть ли положительный опыт решения ситуации, подобной описанной или нет. Если есть, связываемся, согласовываем условия и работаем. Если нет, то и оснований нет. Спасибо!
Я занимаюсь госконтрактами и контрактами по 223-ФЗ. Но, для того, чтобы вам ответить есть много сопутствующих вопросов, так как вопрос не корректно вами сформулирован.
Похоже у нас с вами диалог не сложится. Всего доброго.
Данный вопрос относится к категории платных услуг.
Вопрос о наличии опыта? И сколько стоит ответ?)