Здравствуйте, несовершеннолетнее лицо дважды судилось по статье 158.3 УК РФ ( часть Г). Все два раза из 158.3 переклассифицировалось прямо на суде в 158.2. Суд в обоих случаях вынес штраф, только штраф 4000 и 5000. А сейчас возбудили новое уголовное дело по статье части 1 159 УК РФ, сумма ущерба составляет 9000руб, ущерб уже полностью погашен. Преступление было совершено также в несовершеннолетнем возрасте, но сейчас уже совершеннолетнее. Лицо полностью раскаялось, написало явку с повинной и полностью погасило причинный ущерб. Также получило расписку что ущерб погашен. Может ли это быть тюремным сроком или всё обойдется без тюрьмы? Может ли это быть штрафом ?
Первый момент преступление по ч. 1 ст. 159 УК РФ когда совершено, после преступлений по которым был вынесен приговор или до, данный момент влияет на характеризующие данные подсудимого, и отсюда уже суд решает какое наказание необходимо назначить чтобы были достигнуты цели наказания, то есть какое наказание необходимо и может быть назначено чтобы осужденый встал на путь исправления.назначения наказания в виде штрафа чаще всего назначается работающим людям, нежели если подсудимый не имеет дохода.если вопрос именно о назначении наказания в виде штрафа, а не о прекращении уголовного преследования и назначении меры уголовно -правового характера предусмотренного 25.1 УПК РФ.помимо наказания в виде лишения свободы и наказания в виде штрафа, есть еще наказания изложенные в ч. 1 ст. 159 УК РФ.и тут опять возвращаемся к началу, все зависит от того, когда были совершены противоправные действия попадающие под ч. 1 ст. 159 УК РФ, после действий за которое лицо осуждено, после постановления приговора по ним, или до.из вопроса это неясно.
Сложно сказать за суд, что он назначит, факторов много. Могут и штрафом ограничиться, могут исправительные или принудительные работы назначить