Возврат родственника его родным?

С нами проживает бывший сожитель ныне покойной матери, не имеющий с нами родства, прописки, и каких-либо прав на жилье. Страдает алькогольной деменцией. Имеет прописку по другому адресу. Хотим отдать его родной сестре, но она против. Можем ли мы это сделать законно?

Гуркина Виктория Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с иском о выселении данного гражданина. Перед подачей иска советую обратиться к участковому, чтобы составил акт о том, что гражданин проживает у вас без всяких на то оснований, чтобы в суде у вас было больше доказательств факта проживания постороннего человека. Ну и пару-тройку свидетелей пригласить в суд, друзья, соседи, например. Госпошлина в суд по данному требованию 300 р.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете снять его с рег учёта, выселить в судебном порядке.

Для этого составляется исковое заявление со всеми соответствующими требованиями, обстоятельствами, доводами, доказательствами, процессуальными нормами.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Если человек совершеннолетний и вменяемый Вы не можете его понудить переехать к сестре. Равно как и сестру нельзя заставлять его забрать. А вот если у него есть право на часть жилья сестру возможно его туда вселить по суду
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Да, можете.... обратитесь в суд с иском о выселении

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

Выселяйте имеете полное право

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"