Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ часть 1 в отношении несовершеннолетнего. Заявлен гражданский иск. Возможно ли погашение иска за счёт средств несовершеннолетнего? Имеется доход (пусть и небольшой) - получает стипендию.
Здравствуйте, в случаях когда вред причинён преступлением совершённым несовершеннолетним, не имеющим доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, то в силу ст. 1074 ГК и 155.1 СК возмещать будут законные представители, родители или опека, то есть в данном случае определяющим обстоятельством будет наличие достаточных доходов подсудимого-гражданского ответчика несовершеннолетнего и размера заявленного иска, если суд посчитает эти факторы соразмерными, то может при разрешении иска удовлетворить требования за счёт несовершеннолетнего, если нет, то взыщет с законных представителей.
По вашему вопросу: в случае возбуждения уголовного дела по статье 115 УК РФ часть 1 в отношении несовершеннолетнего и заявления гражданского иска, погасить иск за счет средств несовершеннолетнего можно, если это будет сделано с учетом законных процедур и правил. Несовершеннолетний может вносить определенные платежи, если у него есть доход, такой как стипендия. Однако, важно учитывать, что действия по погашению иска должны соответствовать законодательству и требованиям и согласованы должны быть с законным представителем.
Одного родителя достаточно.
Возможно