Приставы?

Добрый вечер , срочный вопрос
Виновник ДТП-я , суд обязал выплатить истцу 400тысяч рублей, могу ли я выплачивать ежемесячно ему по 5 тысяч рублей , без вмешательства приставов , с какого момента они действуют ? Если я плачу истцу ежемесячно по 5 тысяч рублей , может ли он пойти к приставам и они могут списывать до 50% моей зарплаты ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не можете если не будет утверждённое судом мировое соглашение или не будет удовлетворено заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. Для того, чтобы судом было утверждена рассрочка исполнения судебного решения нужно подавать заявление в суд со всеми доводами, доказательствами о невозможности выплаты единовременно.

Но рассрочка имеет оборотную сторону- не выгодно. Оптимальный вариант - мировое соглашение

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Ну раз уже решение вынесено можете попробовать просить рассрочку. Но в таком варианте вам ее не одобрят. Если вы сами с истцом не договоритесь на такие условия. Если истец направит исполнительный лист приставам, то будут взыскивать с появляющихся на картах денег либо с зарплаты по месту работы. Вы можете приставу написать заявление об оставлении вам прожиточного минимума и будут взыскивать то что сверх прожиточного минимума.

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Можете, если заключите мировое соглашение с взыскателем, где распишите график платежей. Но по практике - взыскатель на это не согласится, поэтому будет исполнительное производство. А там нужо решать уже с приставами.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Взыскатель получит исполнительный лист, подаст судебному приставу, а тот через 7 дней наложит арест на счета и будет взыскивать из з/платы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
могут..для начала попробуйте заключить мировое соглашение..либо рассрочку исполнения решения суда..возможно сохранить прожиточный минимум
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Коллега вам очень правильно сказала - только мировое соглашение будет оптимальным вариантом.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Добрый вечер, вы можете через суд попросить исполнения решения суда с рассрочкой.

Павлова Елена Леонидовна
Сергей

То есть пристава начнут работать с момента как суд отправит им исполнительный лист?

Елена Павлова

Суд сам не направляет исполнительный лист, истец направляет заявление на изготовление и выдачу листа и далее относит его приставам.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не согласна с юристами. Никто вам рассрочку для выплаты по 5тыс. не предоставит.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
То что вы хотите называется мировое соглашение. Утверждается судом.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Рассрочку предостаточно суд, пристав этим правом не обладает,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Чем раньше тем лучше