Преподаватели ДМШ говорят, что не обязаны отрабатывать астрономический час?

(3 ответа)
Светлана

Доброго времени дня! Должен ли преподаватель музыкальной школы отработать астрономический час (60 минут), если продолжительность урока у него 40 минут, а перемены - 10 минут.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 - 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах. Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы включает проводимые педагогами уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними - данная формулировка подразумевает, что в астрономических часах исчисляются уроки и перемены, при этом речь идет об исчислении, а не об округлении одного урока и одной перемены.

Один академический час – это единица измерения учебного времени во всех образовательных организациях. Академический час отличается от астрономического.

Таким образом, преподаватель должен отработать астрономический час - 60мин.

Посмотрите решение суда № 2-576/2015  от 15 мая 2015 г. Дальнегорский районный суд (Приморский край)

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лубочкина Людмила Владимировна
Лубочкина Людмила Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Согласно п. 2.8 Приложения N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (далее - Приложение N 1) за норму часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, перечисленных в подпунктах 2.8.1 и 2.8.2 настоящего пункта, принимается норма часов учебной (преподавательской) работы, являющаяся нормируемой частью их педагогической работы.В силу п. 2.8.1 Приложения N 1 норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта.В силу п. 2 Примечания к Приложению N 1 нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 , устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.Допустим, что у преподавателя музыкальной школы норма за ставку 18 часов и ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ нет другой педагогической работы в пределах рабочей недели.   Следовательно преподаватель музыкальной школы, отработавший один урок продолжительностью 40 минут, после которого проходит перемена 10 минут для получения ставки заработной платы, останется отработать 17 часов 10 минут. Соответственно если продолжительность урока 40 минут, перемены - 10 минут при 18 часовой рабочей недели преподаватель музыкальной школы должен отработать 20 уроков по 40 минут  после которых 20 перемен по 10 минут (при отсутствии другой педагогической работы).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Академический  час 45  минут.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Светлана

А как же ПРИКАЗ от 22 декабря 2014 г. N 1601О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ?

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве