Задержка поставки товара?

Здравствуйте
Я оформила заказ на производство кофейни самообслуживания и ее доставки. Производит компания в г. Ижевск. Доставка до г.Якутск. В договоре сроки поставки не указаны. Оплата была произведена в 100% объеме. По данным продавца, отгрузка в транспортную компанию произошла успешно 7.09.2023. Ориентировочная дата доставки 10.10.2023. Траспортная компания КИТ. Сегодня уже февраль 2024. Кит ежемесячно переносит сроки доставки. Поставщик в свою очередь отнекивается от обязательств, ссылаясь на вину транспортной компании. Кому составлять претензию? Как разрешить эту проблему? Стоимость кофейни порядка 400тысяч

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отправитель (он же изготовитель) обязан обеспечить вам своевременную доставку. Он вопрос с доставкой не решает. Следовательно, нашел ненадлежащего грузоперевозчика и все вопросы должны они решать между собой.

Отправляйте претензию производителю. И готовьтесь к суду.

Вы заказчик как гражданин, ИП или ООО? От этого зависит в какой суд подавать. Грузоперевозчик в суд привлекается в качестве третьего лица.

Обращайтесь, помогу оформить документы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Если имеется договор с транспортной компанией нужно ознакомиться, если нарушают сроки поставки товара, можно в до судебной претензии выставлять неустойку, если откажут в удовлетворении заявленных требований в претензии подавать исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы решить проблему, нужно изучать договор, деловую переписку сторон, если таковая была. Не исключаю, что никакой кофейни нет. Недобросовестные схемы разнообразны. Со временем не советую тянуть, а начать действовать, что увеличит шанс взыскания денежных средств.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обоим компаниям у Вас нет достоверных данных о передаче товара транспортной компании.

Срок поставки по требованию, если не указана в договоре.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Все зависит от содержания договора поставки. Его бы изучить. Важно понять в какой момент поставщик считается исполнившим свои обязательства.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
надо читать ваш договор с поставщиком! Или у вас отдельные договора? ( с транспортной? ) Александр!
С уважением к вам Александр!
Иванченко Глеб Викторович
Отвечает адвокат
Претензию производителю и поставщику, а в КИТ запрос о причинах задержки доставки.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко, Адвокат
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"