У моего супруга был надзор 4 года назад, который установили ему на 1 год, находясь под надзор он совершил.
Добрый день! У моего супруга был надзор 4 года назад, который установили ему на 1 год, находясь под надзор он совершил преступление по 330 ст, он от сидел год, и далее вышел под ограничение свободы. На сегодняшний день отбыл все меры пересечение. Его начали беспокоить по надзору, который был установлен 4 года назад, видимо сотрудники упустили дело в свое время, сейчас они хотят его привлечь к уголовной ответственности. Имеют ли они право так как надзор закончился уже давно, ведь это не наше упущение а следователя, что он не приобщил к делу когда судили по 330 ст? Прошел ли срок этого надзора и если такое что по истечению 4 лет могут привлечь ответственности?
Здравствуйте, в любом случае привлечение к уголовной ответственности может произойти только в судебном порядке. УИИ должна будет выйти в суд с представлением о нарушениях условий исполнения наказания, так в суде вашему супругу будет предоставлен защитник, который ознакомится с материалами дела, то есть выяснит конкретно в чём по мнению УИИ состоят нарушения и сможет вам точно разъяснить на каких основаниях УИИ заявляет представление, и законны ли они, далее подготовит линию защиты, либо можете самостоятельно обратиться по этому вопросу к услугам адвоката по соглашению, по месту вашего нахождения, самостоятельно вам этот вопрос будет решить затруднительно.
Здравствуйте, привлечь могут. Для того, чтобы доказать, что он неумышленно не являлся в органы для отметки, необходимо предоставить объяснение от него (грамотные, согласованные с юристом)и документы, где он был. Пишите Вотсап мне, для более полного ответа мне необходимы документы и его подробные объяснения, а также решение об установлении надзора.
Ответил в личку.