1-ый вопрос) Как необходимо действовать в сложившейся ситуации?
В моей кредитной истории, 02.12.2023г года, появилась просроченная задолженность от организации ООО "Мигфин-Югра" ОГРН: 1147325003594 ИНН: 7325129419.
Взятые якобы мной 29.09.2015г года 5тыс.рублей, сейчас с процентами составляют 55тыс.рублей.
2-ой вопрос) Законно ли взыскивать сумму превышающую более чем в 10 раз основной долг?
p.s. я слышал о том что есть закон не позволяющий взыскивать сумму даже с процентами превышающую более чем в 2 раза сумму основного долга.
3-ий вопрос) Правда ли это? и если да то что это за закон и где с ним ознакомиться?
(это на случай если мне придётся обратиться в суд и решение суда будет в пользу взыскателя, я предполагаю разные исходы событий)
Моя кредитная история ведётся с 2014г года и все кредиты и совершённые просрочки по ним, отображались всегда.(в том числе приходили к судебным приставам и отображались на ГосУслугах), а Взятый якобы мной микрокредит 29.09.2015г отобразился в кредитной истории только 02.12.2023г(не то чтобы просрочка, а даже сам кредит или займ не отображался до этой даты!) и не где более не прослеживается.
Как такое возможно?(больше риторический вопрос, хотя ответ на него я хотел бы найти)
Бюро Кредитных Историй отказались выдать мне контакты ООО "Мигфин-Югра", в интернете их контактов не удалось найти. Зато на сайте Центрального Банка России по запросу на ОГРН данной организации, есть информация о том, что лицензия на право осуществления микрофинансовой деятельности у ООО "Мигфин-Югра" закончилась ещё 25.01.2019г. Следственно:
4-ый вопрос) Законны ли вообще их действия? так как расчёт долговой нагрузки они произвели и передали в БКИ только 02.12.23г.
Ну и на последок, информация которая окончательно утвердила моё предположение(о том, что все совершённые действия, описанные выше, в отношении меня и моей кредитной истории - это мошеннические действия.)
Когда я искал ООО "Мигфин-Югра" в интернете по номеру ИНН и ОГРН, из разных источников нашёл два юр. адреса этой организации, по одному из которых находится автосервис!!!
В следствие чего моё предположение стало убеждением.
Здравствуйте.
Законно взыскивают. Слышать не значит правильно толковать нормы и соотносить с сложившейся конктерной ситуацией.
Получить сведения о появившемся кредитные можно не только из БКИ, если они категорически отказывают в предоставлении.
Оснований для обращения в суд в отношении БКИ пока нет, а вот в отношении кредитора, с соответствующими исковыми требованиями заявить нужно.
Нужно изучать все документы, учитывать все нюансы.
В последнее время есть такая практика с кредитными историями о включении просрочки по кредитам даже с 2011г.
Обязать внести исправления или оспорить практически не реальная задача.
Мы с клиенткой решаем аналогичный вопрос уже более 5 мес.
Присылают в суд отписки и включают новых кредиторов. Так что борьба с ними обойдется дорого и малоперспективная.
Экспресс – консультация по вашему вопросу будет не корректной и вам скорее всего не поможет.
Что бы ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваши документы.
Однако юридическая помощь такого рода - платная услуга.
Что бы получить квалифицированную юридическую помощь вы можете обратиться к любому юристу, в том числе и на этом сайте.
Здравствуйте! Прежде всего необходимо, выяснив все значимые обстоятельства, приступить к дискуссии с бюро кредитных историй и лицом, указанным в качестве кредитора. Порядок и способ ведения дискуссии рекомендую обсудить на личной консультации у профессионального юриста. Обращайтесь.
Обратиться в БКИ с требованием об исключении данной записи, если откажут, тогда в суд.
Обращался, они даже не зарегистрировали моё "заявление на исправление кредитной истории" и ни как не отреагировали.
Вы можете оспорить через суд об исключении из кредитной истории данных сведений,