Подпись договора путём сканирования?

Александр

Добрый день.
Планирую заключить договор (я - физ.лицо, контрагент - ООО). Контрагент говорит, что подписание договора может быть выполнено так: ООО пописывает договлр и отправляем мне скан. Я распечатываю скан и подписываю со своей стороны. Дальше, сканирую и отправляю в ООО. Договор считается подписанным. Без электронных подписей.
Такой договор считается юридически значимым?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, в данное время это часто практикуется.

Поэтому электронный документооборот возможен, но почитайте условия заключения договора.

Бывает так, что прописывают еще условие о дополнительном направлении почтой экз. на бумажном носителе.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Да, такой способ для заключения законен и часто используется. Только обязательно такой способ заключения договора должен быть указан в самом договоре. Перед заключением внимательно прочитайте все условия договора.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если есть на то указание и порядок обмена в договоре.

Если у вас нет сомнений по всему содержанию договора и вы чётко понимаете всё последствия можете расчитать риски при заключении договора, подписывайте.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
такая формулировка обоснована если дополнить данный пункт, что стороны обязуются обменяться оригиналами документов в течение Опр. Срока с момента подписания настоящего договора
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если в договоре предусмотрено что при подписание и обмен скан вариантами договор будет считаться заключенным

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

При включении в договор о том, что договор заключается таким способом, он будет действителен.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"