В августе 2023 года в магазине г. Краснодар приобретен смартфон Xiaomi стоимостью 72000 рублей. Ни в магазине, ни на его сайте не значилась информация о том, что телефон произведен для продажи на внутреннем рынке Китая. По прошествии 2 х месяцев телефон обновился и перестали работать сим карты и интернет. В магазине сотрудники произвели некие манипуляции, после чего телефон стал работать, но не корректно. При звонке в официальное представительство xiaomi в России мне подтвердили, что данная модель телефона не завозилась в РФ, не имеет глобальной прошивки, сертификатов EAC, российской сертификации и гарантийного обслуживания в РФ. На мою претензию магазин предложил сдать телефон в их сервисный центр. Мной подано исковое заявление о нарушении магазином Закона о защите прав потребителей статьи 10 не уведомление потребителя о всех особенностях товара, статья 18 об обнаружении в товаре недостатков. Если коротко, смартфон не имеет российского сертификата соответствия требованиям безопасности, не предназначен для использования в Российской Федерации, в связи с этим сервисы и приложения на нём работают некорректно или вовсе не работают. На заседании судья предложил всё таки сдать телефон в сервисный центр ответчика и получить от них заключение. Вопрос - на какие нормы закона мне ещё опираться, чтобы выиграть процесс? Сдавать телефон в сервисный центр считаю бессмысленным.
Указание на статьи 10 и 18 Закона о защите прав потребителей является верным. Эти статьи соответствуют тем фактическим основаниям, которые Вы указали.
Что касается экспертизы, по всей видимости для суда не ясно - является ли выявленный недостаток существенным. Вернуть телефон, который относится к технически сложным товарам, можно при наличии существенного недостатка. Выяснение этого вопроса требует привлечения эксперта.
На мой взгляд, по делу нужно занять такую позицию: если суд считает необходимым выяснить наличие существенного недостатка, то для этого необходимо назначение судебной экспертизы и мы не против предоставить телефон на экспертизу. Но! Экспертом должна быть независимая организация, а не сервисный центр ответчика.
Ирина
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я вас правильно поняла, мне следует отдавать в сц ответчика, а дожидаться следующего заседания и настаивать на независимой судебной экспертизе? Не станет это не уважением к суду? Так как решили перенести заседание именно по этой причине. Я далеко не юрист и многих тонкостей не учитываю и незнаю)
Отвечает юрист
Предложение суда сдать телефон в сервисный центр выходит за рамки права. Не рекомендую сдавать телефон.
Настаивайте в суде на назначении и проведении судебной экспертизы и удовлетворении иска. Но подготовьте письменное ходатайство с вопросами для эксперта и названиями экспертных учреждений.
Иск подлежит удовлетворению.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
В сц сдавать не нужно. Подавайте ходатайство о назначении экспертизы этот ваше процессуальное право. Статьи просто так не указываются, с должны быть отнесены по фактичечким обстоятельствам, исковым требованиям, доводам истца.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Для того чтобы выяснить недостаток нужна экспертиза,
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте! Ситуация следующая: мой родственник( он является сиротой),устроился на работу в Вайлдберриз,по договору ГПХ. Это было в апреле 2023г. Т.е. он подписал договор,но передумал,и на работу не вышел. Т.е. по факту он не работал нисколько. Как безработный,он встал на учёт в центр занятости. В настоящий момент в ЦЗ,ему предъявили претензию что он является трудоустроенным. Он обратился в Вайлдберриз с просьбой о закрытии договора о трудоустройстве (т.к. фактически он не работал нисколько), с датой в апреле, считая что он закрыт был автоматически, из за того,что он на работу так и не вышел. Но ему сказали,что могут закрыть его только по сегодняшней дате,то есть июнем. Как ему объяснили,договор не предусматривал конкретной даты окончания. Прошу Вас рассмотреть,насколько это согласуется с законодательством,и можно ли признать недействительным настоящий договор,отталкиваясь от того,что договор действителен до момента оказания работником оговоренных услуг а заказчиком оплаты услуг в "полном объеме",а услуги оказаны не были,и оплата так же не производилась ни в каком объеме. Есть ли вообще шансы признать недействительным договор,и на какие нормы закона можно опереться
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день.Нужно изучить условия договора. Судя по всему, это просто договор ГПХ, если о нем узнали в центре занятости. Обычно по таким договорам платят наличными, никаких взносов в соцстрах не делается, и кроме сторон больше никто не знает о правоотношениях
Рябов Сергей Иванович
нужно изучить содержание договора. Он называясь ГПХ может по сути оказаться трудовым.
Муж подал иск на развод и раздел имущества в сентябре 2023. В иске указал, что отношения фактически прекратились в мае 2022 года.На данный момент мы не разведены. Проживаем вместе в квартире (общая совместная собственность), ведём совместный быт. Подал отдельный иск о взыскании в порядке регресса коммуналки за 2021-2023. Правомерно ли его требование и на какие нормы закона мне ссылаться в суде?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Вам не нормы закона необходимы, а доказательства ведения совместного хозяйства, то что денежные средства тратились совместно, отпуск проводили совместно и прочее
Моргачев Алексей Николаевич
Есть высокая вероятность того, что его требования будут удовлетворены. Нужно смотреть иск.
Ватолин Александр Иванович
Поддерживаю позицию коллег, вам не нормы права нужны, а доказательства ведения совместного хозяйства, мотивированный и обоснованный отзыв на иск супруга. А как это осуществить без изучения процессуальных документов и обстоятельств дела?
Митин Дмитрий Олегович
Лицевой счет оформлен как правило на одного из собственников. Супруг будет стараться доказать в суде, что платил именно он и только он. Предъявит выписки из лицевых счетов и тд. Возможно какие-то квитанции приходят на ваше имя. Таковые можно будет использовать в суде. Также, для доказательства того, что вы ведете быт совместно, могли бы пригодиться любые квитанции и чеки совместно приобретенной техники или имущества, установленного у вас в квартире, где плательщиком являетесь именно вы. Покопайтесь в истории покупок в вашем банковском приложении. А может, например, кухонный гарнитур заказывали, и оформили договор на ваше имя, и подобное. Возможно, номер телефона, которым пользуется ваш супруг последние несколько лет, и указывает его в официальных каких-то документах, как свой, оформлен на вас.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вопрос доказательств. В целом, нет, не законно так как сам говорит что фактически отношения прекратились в мае 2022
Курбангалеева Людмила
Он имеет право если платил только он, вам нужно будет доказать что вы платили совместно
Байдак Зоя Михайловна
В порядке регресса истец сможет взыскать с вас расходы по квартплате только за период с мая 2022г. и в размере приходящемся на вашу долю. Проживание в одной квартире, не значит ведение совместного хозяйства. Нужны иные доказательства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если поступил иск в суд, то для обоснованных возражений по заявленным требованиям сыпать нормами статьей вам ничего не даст.
Возражения пишутся по иску со всеми доводами и доказательствами, опровергающими требования истца
Кирдяев Андрей Николаевич
То что он заявил, это одно, нужно в суде чтобы он еще доказал факт не ведения совместного хозяйства, с вашей стороны нужно настаивать(ходатайствовать) на этом. С вашей стороны нужно подавать доказательства, что общее хозяйство ведется и по настоящее время. Раздел имущества не произведен, раздела лицевых счетов нет. Уборка всего помещения производится только вами, приготовление еды и приобретение продуктов с вашей стороны, а пользуется он тоже. Чеки, квитанции, свидетельские показания. Совместные походы в магазины, кино, театры, рестораны и т.д.
Свяжитесь со мной любым удобным способом. Подробно проконсультирую.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Добрый день. Если вопрос еще актуален - свяжитесь со мной, расскажите обстоятельства дела и решим что делать.
Телефон был куплен другим лицом, который находится сейчас в другом городе. Год назад телефон купили в салоне связи мтс, через пол года он сломался и отнесли его не по гарантии в ремонт, а уже в компанию занимающиеся ремонтом телефон, но там был сброс настроек и сам телефон не разбирали. Сейчас телефон опять сломался можно ли будет вернуть деньги за сам телефон или хотя бы рассчитывать на ремонт по гарантии. Телефон купили в конце мая в том году, поэтому ещё года не исполнилось ему Так же забыла добавить в первый раз он сломался и был сброшен до настроек при покупке, а сейчас он перезагружается и хотя я сбросила настройки и предполагаю, что надо делать перепрошивку телефона
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если гарантия не закончилась обращайтесь к продавцу для ремонта.
Бронштейн Александр Михайлович
если есть следы негарантийного ремонта - вы гарантию утратили. Если нет - возможен гарантийный ремонт. при этом разовый сбой не является технической неисправностью
Кирдяев Андрей Николаевич
Можно.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если телефон не вскрывали, не прошивали, то можете. напишите заявление продавцу, потребуйте возврат денежных средств за некачественный товар.
Здравствуйте. Купили новый автомобиль в автосалоне. При покупке продавец - менеджер уверял нас, что в течении нескольких дней произойдёт активация приложения, с помощью которого можно будет удалённо управлять авто. Покупка была совершена 4 февраля, автомобиль выпуска, декабрь, месяц. Прошло несколько дней, но в приложении автомобиль не отображался, то есть не проходила активация. Связывались с менеджером, менеджер уверял нас, что сделают запрос на повторную активацию приложения. Мы опять ждали. Через несколько дней мы обратились в официальное представительство РФ торговой марки автомобиля. На что нам дали официальный ответ, что с нашим вин номером автомобиль не оснащается специальным блоком, который даёт возможность удалённого управления авто, и все авто выпускаемые с декабря не оснащаются этими блоками. Менеджер видимо об этом не знал и предоставлял нам неверную информацию. Сообщив об этом в автосалон менеджеру, который нам продавал автомобиль, он нам пояснил, что давайте составим дополнительное соглашение и как только блоки эра ГЛОНАСС (причём до этого не было даже не было речи об этом модуле) будут устанавливаться на дальнвй авто, мы вас вызовем и поставим этот модуль. Менеджер пытается запутать нас, предоставив изначально неправильные сведения об оснащении авто. Что делать нам в данной ситуации, как потребовать компенсацию от автосалона?
Рябов Сергей Иванович
Претензия в автосалон с требованием о возврате денег за услугу которая не могла быть оказана в момент заключения договора. Это нарушение Ваших прав по закону о защите прав потребителей. Если нужны подробности и помощь -звоните
Коршунов Александр Геннадьевич
Для полноценной консультации нужно изучать договор купли-продажи со всеми приложениями. Но в любом случае предоставление продавцом недостоверной информации - основание для выдвижения требований, перечисленных с статье 18 ЗоЗПП (в том числе - устранение недостатков либо уменьшение цены).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Претензию в салон, с требованием уменьшения покупной цены авто, так как данная опция в Вашем авто просто не предусмотрена производителем, а Вам ее продали и Вы за нее заплатили. В суде без проигрышное дело + штрафы....
Начинать с претензии.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Обращайтесь за подготовкой досудебной претензии по номеру телефона или ватцапу.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает, будет ли нарушением, основанием для жалобы в Верховный суд, если в протоколе судебного заседания указан не тот номер судебного разбирательства, совсем другого суда? В добавок в тот момент когда ещё соистцы с нарушением ст. 39 ГПК по разделу земельного участка в натуре уточняют иск, добавляют по признанию жилого дома блокированной застройки? Если да, на какие нормы закона можно сослаться? Заранее всем огромное спасибо!!!
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Здравствуйте, то что вы перечислили в том числе будут нарушениями. Необходимо ознакомится со всеми материалами дела!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, не будет - техническая ошибка. Для того, чтобы писать жалобу в ВС, нужно ознакомиться со всеми решениями нижестоящих судов, какие нормы материального и процессуального права существенно нарушены.
Москва. Трёх комнатная муниципальная квартира. Прописаны восемь человек все родственнмкм три не совершеннолетних. Фактически разделились на три семьи, но это ни как, нигде не оформленно. В квартире на данный момент проживает только одна семья (ответственный квартиросъемщик, её сын и двое детей) с двумя несовершеннолетними. Две другие семьи живут на съёмной жилпощади. Семя которая там фактически проживает, за квартиру и коммуналку оплату не производила и вообще относится к этому халатно, не экономно (вода льётся когда не нужно, свет не выключают за приборами учета не смотрят и т.д.). Я съехал, устно предложив найти вариант размена этой квартиры и и оформить раздельную оплату за пользование квартирой. Также и ещё одна семья. Квартиросъемщик этим не занимался. Вместо этого обращался в суд с требованием выселить меня с занимаемой площади, в чём ему было отказано. Теперь, создав большую задолженность, обращается в суд о разделении кода плательщика. О размене вообще ни слова. Хотелось бы, чтобы суд признал нас отдельной сёмьёй и тогда разделил код плательщика. Считаю что было бы правильным обратится в суд о разделении кода плательщика с самого начала конфликта. тогда не было бы на нас такой материальной нагрузки, это же не наша вина и квартирой не пользуемся и признать нас нуждающимися не можем. Уважаемые юристы, хотелось бы знать имеем ли мы право договорится между собой: кто сколько должен будет платить за квартиру, ведь пользуемся мы ею по разному. и если да то как это зафиксировать? На какие нормы закона ссылаться в суде. Я временно стал проживать на съемной площади, предполагая что квартиросъёмщик взамен будет оплачивать квартиру. Сначала всё так и было, с какими либо просьбами или требованиями по оплате он ни ко мне ни куда то ещё не обращался. То, что он не обращался и оплачивал счета, может служить подтверждением его устного согласия с такой ситуацией??? Я считаю что "взамен" это иной способ оплаты, а не "неоплачивал". Или это не так??? А, ещё на мне бремя съёмного жилья. Ещё там проживает не зарегистрированный по этому адресу человек, супруга одного из родственников, мама 2-х несовершеннолетних детей, она должна принимать участие в оплате за квартиру??? Если на данной жилплощади проживает три семьй а не одна, а этот факт будет установлен судом, появятся ли какие то законные способы улучшения жилищных условий, размена квартиры. Квартира 65 м.кв., три раздельные комнаты, зарегистрированны восемь человек, три несовершеннолетних в двух семьях, жилая площадь 43 м.кв. Ещё. чтобы, хоть как-то, облегчить совместное проживание, мы взяли на себя бремя проживания на съёмной жилплощади, уступив одну комнату для проживания других зарегистрированных там лиц. как определить стоимость такой уступки и можем ли мы просить суд определить стоимость такой уступки в размере равной приходящейся на нас стоимости оплаты за пользоание жилой площадью, уменьшить на эту сумму исковые требования истца и распределить её на лиц использовавших данную уступку.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Вы можете разделить коды платильщиком, но с согласия всех проживающих, либо через суд. Звоните по телефону в моем профиле. Попробую посмочь
Муж работает в охране одного из фермерских хозяйств. График работы: сутки через двое. При оформлении мужу договор не вручен, расчетные листки о начислении зарплаты не выдаются. С недавнего времени задалась вопросом: как хоть начисляется зарплата? И выяснилось, что сутки раздроблены работодателем 3 на части, с двумя часовыми «перерывами», а «ночное» время и вовсе удалено из табеля и в расчете не учитывается. Ранее об этом не было известно. Из подтверждающих документов нахождения на смене имеется лишь Журнал приема-сдачи дежурств с рукописной фиксацией о заступлении и сдаче смены. Ничего другого нет, ни приказов, ни электронных пропусков и пр. Вопрос: реально ли доказать, что муж выполнял обязанности в течение суток, а не выборочно? На что ссылаться? На какие нормы закона? Возможно ли добиться признания этих «перерывов», как рабочее время с последующим взысканием задолженности? Просьба не ссылаться на трудовую инспекцию, так как в нашем колхозе работу не сыщешь.
Давыдов Денис Валентинович
Для начала, получите свой экземпляр трудового договора, после ознакомления с которым возможно часть вопросов прояснится. Далее предъявите работодателю требование об урегулировании сложившейся ситуации. Если не решит, то обращение в прокуратуру или суд. Это конфликт с работодателем, по другому никак!
Возможно ли на основании публичных слушаний без согласия правообладателя земельного участка изменить вид разрешенного использования на ИЖС Добрый день. У юридического лица в собственности находится земельный участок с видом разрешенного использования - среднеэтажная жилая застройка. Планируется строительство жилого восьмиэтажного дома . Местная администрация проводит публичные общественные слушания, на которых все идет к тому, чтобы изменить вид использования - на индивидуальное жилое строительство (ИЖС). Вопросы: 1. Обязана ли администрация уведомлять собственника земельного участка о проведении публичных слушаний? 2. Возможно ли на основании публичных слушаний без согласия правообладателя земельного участка изменить вид разрешенного использования на ИЖС? 3. Если разрешение на строительство среднеэтажного дома получено до изменения вида разрешенного пользования на ИЖС возможно ли строить дом? Прошу ответить со ссылками на нормы закона
Бударагин Александр Александрович
Документы пришлите, помогу вам разобраться.
Штевель Евгений Александрович
Сложный ответ. Вообще ВРИ определяют местные власти на публичных слушаниях исходя из исторически сложившихся особенностей использования территории. И определяется он не в отношении конкретного участка, а всей градостроительной зоны. Персонально собственник какого-то конкретного участка не уведомляется. Информация о слушаниях публикуется в открытом доступе так чтоб все желающие могли принять участие. В вашем случае, при условии того, что изменение ВРИ касается Вашего участка и делает невозможным его использования Вами для тех целей для которых Вы его приобретали - то в этом случае необходимо обжаловать принятые решения об изменении ВРИ как нарушающие Ваши права собственника. В рамках бесплатной консультации это максимум что я могу ответить. Это очень сложное дело с судебной перспективой, требующее значительного времени и усилий
Наше общество ООО «О» 01.06.2023 года заключило договор ООО «И» по предоставлению труда работников (персонала) (АУТСТАФФИНГ). Согласно п.п. 4.4 договора предоставления труда работников (персонала) работники ООО «И» обеспечивают безопасные условия труда в соответствии с ТК РФ, должно предоставить обученный и подготовленный персонал по всем необходимым требованиям безопасности, обеспечить средствами индивидуальной защиты, с прохождением медосмотров для выполнения работ на оборудовании ООО «И» в месте проведения работ Заказчика ООО «Г». Особенности регулирования труда работников, направленных для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются Трудовым Кодексом Российской Федерации т.е. ч.3 ст 341, которая в свою очередь ссылается на соблюдение требований ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Согласно п. 1 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). - осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) - направление временно работодателем (далее также - направляющая сторона) своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также - принимающая сторона), для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны. Согласно п. п. 11 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» - обязательным условием для включения в договор о предоставлении труда работников (персонала) является условие о соблюдении принимающей стороной установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда - то есть данные нормы закона устанавливает обязанности принимающей стороны, но при этом «принимающая сторона» работодателем не является, в связи с чем возникают следующие вопросы: 1. Какое правовое положение (статус) определено в трудовом законодательстве «Принимающей стороне»? 2. Кто в итоге будет работодателем у работника (передающая или принимающая сторона)? 3. Каким образом принимающая сторона, не являясь работодателем может обеспечить безопасные условия труда в соответствии со ст. 214 Трудового Кодекса РФ, при этом с направленными работниками с ООО «О» нет трудовых отношений и трудового договора? 4. Каким образом может ООО «О» организовать обучение по охране труда, направить на медосмотр, обеспечить СИЗ работников ООО «И», если нет трудового договора с направляемыми работниками ООО «И»? 5. Не будет ли нарушением прав работника, если в договоре аутстаффинга обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда будут прописаны у передающей стороны как у работодателя с которым заключен трудовой договор?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Такие вопросы это дело целого анализа а не бесплатной консультации.
Отбывал срок 4 года за грабеж. за пол года до выхода вызвали на телемост( в колонии)- установили административный надзор 8 лет( так как тяжкая статья). качество видео в суде было плохое- ничего не понятно. сразу подал предварительную апелляцию чтобы не пропустить срок обжалования( указал в ней что основная будет подана после получения первого решения на руки)- решение так и не получил...)- вызвали снова на телемост уже на разбор апелляции..я сказал что еще не получил решение- секретарь сказала что расписка о вручении есть ))???и судья не смотря на мной заявленный протест и утверждение что я не получал решение суда вынесла решение и оставила решение первой инстанции без изменения---(считаю что нарушено право на защиту.- решение незаконно)- вышел на свободу, через год задержали возбудили дело по 314.1 ук рф. сейчас взяли почерковедческую экспертизу- жду заключение, видел в деле подпись в расписке--- не моя и в апелляционном тоже не моя)))...- скорее всего однофамилец расписался. сейчас дознаватель говорит что если подпись не моя то закроет дело за отсутствием состава.... но есть люди которые говорят, что даже если дело закроют- то надзор все равно будет, так как решение суда есть..- как такое возможно??? - оно ведь незаконно изначально(разобрали апелляцию без вручения первого решения..и апелляционное определение тоже не вручили, не знал какие конкретно ограничения наложены и тд)--- вопрос : если закроют дело за отсутствием состав, то надзор будет осуществляться?- получается это всю жизнь так будут возбуждать и следом прекращать дело по 314.1 ???- разъяснит уважаемые юристы как должно быть по закону? если можно -напишите нормы закона на которые можно сослаться. спасибо за ответ._)
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать решение суда об установлении административного надзора, подав кассационную жалобу на данное решение и чем быстрее Вы это сделаете тем лучше будет
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не надо мешать все в кучу, Вас уже устраивал надзор, пока его не нарушили, если не устраивал, надо было отменять, теперь поздно крыльями хлопать, есть решение /постановление суда, вступившее в законную силу, значит все законно.
Добрый день! Я хочу заверить доверенность на право осуществления дарения моего недвижимого имущества в РФ (т.е. я сделал доверенность, которая дает возможность доверителю подарить квартиру определенному лицу, который так же прописан в доверенности) в консульском отделе посольства РФ за границей, но мне отказывают ссылаясь на отсутствие полномочий. Подскажите, пожалуйста, насколько законен такой отказ. И если нет то приведите, пожалуйста, нормы закона, которые я смогу предоставить в виде аргумента. Заранее спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Правильно отказали, нет у них таких полномочий.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023)Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами(в ред. Федерального закона от 01.04.2022 N 84-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Консульские должностные лица совершают следующие нотариальные действия: (в ред. Федерального закона от 01.04.2022 N 84-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
Байдак Зоя Михайловна
Вы доверенность еще не оформляли и вам в консульстве отказали?
У меня в котельной есть свой кабинет. У меня хранятся личные вещи, мой шкаф для одежды. Рабочие новые приборы на резерве, стол, бутилированная вода. И у меня мини склад, хранятся средства личной гигиены: мыло, туалетная бумага, хлорка и т.п. Имею ли я право в собственном кабинете установить камеру видеонаблюдения? Ключ от кабинета имеют ещё несколько людей, они ходят за перчатками и туалетной бумагой. Но кабинет привязан ко мне. Я сначала установил камеру, но зашёл начальник и сказал убери. Это может расцениваться, что ты снимаешь видео на территории завода и передашь ее третьим лицам. Логика не понятна, Так как почему по отношению работников например в офисе или на улице работники не задумываются, что их изображение передается третьим лицам, а в качестве если сам работник решил устроить видео наблюдение за своим кабинетом, то это якобы разглашение. По мне это не справедливо. Есть ли нормы закона, где сам сотрудник решил сделать видео наблюдение? Мало ли может начальник бьёт меня или много что себе позволяет.
Бронштейн Александр Михайлович
Если вы купили свой кабинет, то да. Если не купили -спросите разрешение собственника
Мерзликин Алексей Борисович
Вы находитесь на территории работодателя и служебный кабинет вам предоставлен для служебных целей. Это помещение не является вашей личной собственностью, где бы вы могли без проблем установить видеонаблюдение. Размещение видеонаблюдения без согласования с работодателем будет нарушением прав других лиц в данном случае, которые могут находится в этом помещении, законом за это предусмотрена в том числе уголовная отвественность. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Что же касается вашего вопроса про офисы и улицы, то эти места явлются общественными зонами, но в помещениях офисов, где есть общественные места, должны быть установлены таблички с информацией о видеонаблюдении. Просто установить видеонаблюдеение даже в кабинете офиса без соотвестующей законной процедуры работодатель тоже не имеет право.
Лагодич Евгений Владимирович
Установить то можно, но через акт.
С этим актом всех работников необходимо ознакомить под подпись, поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции). Поэтому установить видеонаблюдение можно только при наличии письменного согласия работника.
На основании какой нормы закона нужно подтверждать родство при оформлении сделки у нотариуса по дарению части зем.участка между близкими родственниками? Ведь подтверждение родства нужно только для не уплаты НДФЛ одариваемым. Но он сам может разобраться с налоговой и подтвердить там родство.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Родство при договоре дарения влияет не только на НДФЛ, но и на стоимость услуг нотариуса.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если договор составляется без указания степени родства, то нет необходимости его подтверждать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подтверждайте родство свидетельством о рождении, либо иным документом, указывайте в одном из пунктом договора дарения, а не потом в налоговой.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня! Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Этой нормой на нотариуса возложена обязанность сообщать в Росфинмониторинг о притворных сделках, так как они совершаются с целью уклонения от уплаты налогов, например купля-продажа под видом дарения. На основании этого и требует, чтобы исключить возможность притворной сделки. Плюс, от этого зависит нотариальная ставка
Здравствуйте. Мои соседи ведут шумные работы, превышающие дозволенные нормы. В МВД написала заявку о нарушении, она принята и рассматривается, но там все долго. Пока хочу просто попробовать им написать предупреждение и оставить его в почтовом ящике. Прошу проверить мое письмо. Правильно ли я его в целом составила и достаточно ли это корректно? Правильно ли я написала им, что нужно делать, в случае , если они хотят делать шумные работы (предупреждать меня) и про аварийные работы? С уважением, Анна Обращение к соседям: Здравствуйте. Это письменое уведомление от соседей снизу (кввртира 67). В данный момент ремонтные работы, которые вами проводятся нарушают установленные по закону нормы. Это не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10). Поскольку ваши шумные ремонтные работы превышают допустимый уровень шума (55 дБ днем и 45 дБ ночью) и проводятся без согласования с другими жильцами, то это является нарушением закона о соблюдении тишины и покоя граждан. Для примера - 55 ДБ это уровень громкости обычного спокойного разговора (без повышенных тонов). Нарушение по превышению шума было зафиксировано на специальное устройство. В данный момент я имею право обратиться в соответствующие инстанции (полицию, жилинспекцию) для пресечения моих прав на благоприятную окружающую среду и тишину. И также я имею право запросить финансовое возмещение из-за причиненного мне ущерба (здоровье, потерянное время и т.д.). Заявляние с доказательствами об этом нарушении направлено в МВД России и находится сейчас на рассмотрении. В данный момент я пока только предупреждаю об этом. Пока запрос о штрафе и финансовой компенсации я не делала, так как надеюсь, что обойдется без этого. Сейчас я пока делаю только предупреждение о том, чтобы работы ремонтные были прекращены. В ближайшее время к вам может прийти участковый, чтобы сделать первичное предупреждение с целью того, чтобы поедотвратить нарушение закона. Вновь повторюсь, что пока это только предупреждение. Шум от дрели и молота при ремонте в вашем случае достигает порядка 100 дб по уровню громкости. Это очень большое отклонение от допустимой нормы закона и является нарушением. Подобного плана работы могут проводиться ТОЛЬКО с согласия жильцов. И запрашивать это согласие нужно не менее, чем за 2 недели до проведения работ. Также в случае, если это неудобно жильцу (например, я из-за ослабленного здоровья сейчас вынуждена быть много времени дома и работать онлайн), нужно будет оплатить комфортное временное жилье и возместить другие финансовые расходы на проживание и предлставленные неудобства. Ремонтные работы разрешено делать без предупреждение только в случае аварийной ситуации. Но в этом случае нужно вызывать аварийную службу, которая будет проводить эти работы и фиксировать то, что действительно это аварийная ситуация. И далее также может быть оплачен ущерб другим жителям дома из-за различных предоставленных неудобств. Оплачивать его могут либо владельцы квартиры, если поломка из-за них; или же компания, которая предоставила некачественную услугу (из-за которой произошла поломка). Если у вас есть вопросы по закону, то обращайтесь с ними к юристам. Сейчас есть много служб, которые готовы дать безоплатные консультации. Запрос о проведении работ ремонтных в дальнейшем, вы можете попробовать отправить мне на email <>. (Анна) Лично ("физически") общаться я не готова с вами, так как ранее часто вы устравиали громкие ночные дискотеки с топотом и криками. Предупреждения были раньше в вежливой форме, но периодически вы отвечали невежливо и на повышенных тонах. Я высоко чувствительный твооческий человек и также очень чувствительна к звуку. Когда люди громко говорят и склонны быть невежливыми для меня это серьезный дискомфорт. Соответвенно email - это единственный способ, который могу предложить. И сразу хочу предупредить, что это email, по моему запросу, может в любой момент прочитать профессиональный юрист. Сразу предупреждаю, что в ближайшее время делать такой запрос (на проведение ремонтных работа) с вашей стороны было бы крайне некорректно, так как я уже потратила много времени впустую и ничего не могла делать дома, даже спокойно пройти по квартире, так как громкие работы начинались внезапно в разных частях квартиры. И тем не менее, я успела их зафиксировать. Не стоит ожидать от меня согласия в течение длительного срока. Это лучшее, что я могу сейчас сделать, чтобы не обращаться по данной ситуации в суд. Если проведение ремонтных работ для вас является любимым делом, которые хочется делать часто, то предлагаю задуматься о переезде на природу. Сейчас есть много недорогих сельских домов на больших участках. Коммуникации все во многих селах есть, а также и банки, школы, медпункты, известные продуктовые магазины и пункты выдачи магазинов "OZON". Там можно проводить и шумные работы внутри дома, если дом не слишком близко к другим домам находится, поскольку по уровню громкости других жителей это не будет беспокоить. Если же пока вы живете тут, то рекомендую более тщательно изучить закон о тишине. Ремонтные работы, которые не превышают шум 55дб - это разве что поклейка обоев. Во всех остальных случаях ремотные работы с уровнем шума выше 55 дб, нужно согласовывать с соседями. Прибор для измерителя шума можете купить. Или же, если ситуация аварийная и требует срочного вмешательства, то нужно обращаться в специальные аварийные службы. Я надеюсь, что мое предупреждение понятно. Если у вас остались вопросы, связанные с правом, вы можете обратиться в бесплатную юридическую консультацию. Надеюсь, что мы ограничимся предупреждением. Мне бы не хотелось доводить это дела до суда, так как у меня есть много более важных дел. И особенно мое здоровье. Но, к сожалению, если предупреждение будет непонятно, то мне придется обратиться в вышестоящие органы; и закон в данной ситуации будет на моей стороне. И в таком случае вам потребуется выплачивать мне все расходы по приобретению устройств с измерителем шума, дополнительные платные консультации с юристами и адвокатами (так как бесплатно юристы не во всем могут помочь), компенсацию вреда причиненного мне здоровья (все походы ко врачу, обследоания и т.д.), оплачивать те дни, которые я не могла работать онлайн. Сумма может выйти крупная. Миллион и более рублей. Если вы располагаете такой суммой, то, возможно, разумнее было бы купить дом (есть много приличных домов и по гораздо более низкой стоимости и как раз им требуется иногда ремонт, который, думаю, вы сами сможете сделать как вам надо), а не платить ее мне. К тому же, если будет суд, то в дальнейшем у вас могут возникнуть трудности с трудоустройством, получением ипотеки и много другое. Поэтому все же предлагаю прекратить ремонт сейчас, чтобы ограничиться просто предупреждением.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сразу возникает вопрос, кто проводил замер шума, каким инструментом и когда он был калиброван.....
Ким Галина
Поскольку ваши шумные ремонтные работы превышают допустимый уровень шума (55 дБ днем и 45 дБ ночью) и проводятся без согласования с другими жильцами, то это является нарушением закона о соблюдении тишины и покоя граждан. - где доказательства о проведенных замерах?
Пока запрос о штрафе и финансовой компенсации я не делала, так как надеюсь, что обойдется без этого. - какой именно запрос? о штрафе "запросы" вы делать не правомочны, а фин компенсацию надо доказывать через суд.
Шум от дрели и молота при ремонте в вашем случае достигает порядка 100 дб по уровню громкости. - есть измерения?
Ремонтные работы разрешено делать без предупреждение только в случае аварийной ситуации.- ссылки на НПА.
много всего лишнего, не по существу, и юридически не верно.
Меня вызвал Оперуполномоченный в кабинет для беседы в качестве очевидца,далее изъял телефон,не вручив копию протокола об изъятии, по истечению трех недель, вызвал в кабинет без повестки якобы вернуть телефон, далее попросили пройти полиграф, задавая наводящие вопросы, сказали что я говорю не правду, попросили написать явку с повинной признаваясь в совершении преступления по части 1. статьи 158, при этом не присутствовал государственный защитник. Что делать?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
А на полиграф согласие давали?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Дело уголовное возбудили?
Крупцов Андрей Александрович
заключить соглашение с адвокатом и действовать по его советам, не соглашаясь ни с какими ложными обвинениями
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, если вы считаете сотрудник полиции совершил должностное преступление вам необходимо обратиться в следственный комитет.