Как заставить жильцов платить за услуги консьержtq&?

(5 ответов)
Иван

В нашем доме, уже довольно давно, есть консьержи. В их обязанности в ходит: уборка лифтового холла, разбор почты, учет всех посторонних от сантехников до доставщиков еды. Также в помещении, где они работают, установлен сервер видеонаблюдения и блок управления пожарной сигнализацией. Летом 2023 большинством жильцов проголосовали за повышения оплаты за услуги консьержей. Консьержи работают у нас не официально. В нашей управляющей компании они не числятся. Каждый месяц берется фиксированная сумма с каждой квартиры. Есть отдельный человек из совета дома, который ведет все расчеты и отвечает за оплату консьержей и остатки средств. Также в нашем доме есть группа неплательщиков, которые просто не хотят платить. Все наши доводы и уговоры им не интересны. Просто не хотят платить и все, мотивируя это тем – что заставить мы их никак не сможем. Подскажите есть ли какие-то меры воздействия на неплательщиков в данном случае?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Приводите всё в офицальный порядок будут платить. Любопытно, как можно проголосовать за то, что неофициально? Такой протокол до первой проверки прокуратуры, всё сборы могут быть использованы против самих сборщиков денег.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Иван

Добрый день. Порядка 7-ми лет назад, на общем собрании собственник решили, что организацию работы консьержей возьмут на себя. До этого момента данную услугу предоставляла УК. Если делать все официально, то стоимость данной услуги вырастет в 2 раза, на что собственники не согласны.

Носиков Андрей Александрович
Носиков Андрей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

нет, заключите ТД с УК, тогда будет законные способы воздействия

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Иван

Добрый день. Если делать все через УК, то стоимость этой услуги становится в 2 раза выше, на это собственники не согласны.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы можете общим собранием МКД принять решение о дополнительной услуги в виде консьерж и включить через УК данную статью расхода в счета фактуры

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Подавайте в суд заявления на вынесение судебных приказов

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Иван

Добрый день. Как подать заявление в суд если работа консьержей не официальная?

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Если такое решение принято на общем собрании и надлежащим образом оформлено, то включайте эту сумму в платежку. Если оплачивать не будут это уже задолженность, которую наряду с другими коммунальными платежами можно взыскать через суд

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве