В нашем доме, уже довольно давно, есть консьержи. В их обязанности в ходит: уборка лифтового холла, разбор почты, учет всех посторонних от сантехников до доставщиков еды. Также в помещении, где они работают, установлен сервер видеонаблюдения и блок управления пожарной сигнализацией.
Летом 2023 большинством жильцов проголосовали за повышения оплаты за услуги консьержей. Консьержи работают у нас не официально. В нашей управляющей компании они не числятся. Каждый месяц берется фиксированная сумма с каждой квартиры. Есть отдельный человек из совета дома, который ведет все расчеты и отвечает за оплату консьержей и остатки средств.
Также в нашем доме есть группа неплательщиков, которые просто не хотят платить. Все наши доводы и уговоры им не интересны. Просто не хотят платить и все, мотивируя это тем – что заставить мы их никак не сможем.
Подскажите есть ли какие-то меры воздействия на неплательщиков в данном случае?
Здравствуйте.
Приводите всё в офицальный порядок будут платить. Любопытно, как можно проголосовать за то, что неофициально? Такой протокол до первой проверки прокуратуры, всё сборы могут быть использованы против самих сборщиков денег.
Добрый день. Порядка 7-ми лет назад, на общем собрании собственник решили, что организацию работы консьержей возьмут на себя. До этого момента данную услугу предоставляла УК. Если делать все официально, то стоимость данной услуги вырастет в 2 раза, на что собственники не согласны.
Если такое решение принято на общем собрании и надлежащим образом оформлено, то включайте эту сумму в платежку. Если оплачивать не будут это уже задолженность, которую наряду с другими коммунальными платежами можно взыскать через суд
Вы можете общим собранием МКД принять решение о дополнительной услуги в виде консьерж и включить через УК данную статью расхода в счета фактуры
нет, заключите ТД с УК, тогда будет законные способы воздействия
Добрый день. Если делать все через УК, то стоимость этой услуги становится в 2 раза выше, на это собственники не согласны.
Подавайте в суд заявления на вынесение судебных приказов
Добрый день. Как подать заявление в суд если работа консьержей не официальная?