Возврат средств за онлайн-курс?

Здравствуйте. 2 месяца назад купил в рассрочку онлайн-курс, не устроило качество. Через месяц обучения решил рассторгнуть договор, попросив вернуть часть средств.
Согласились вернуть только 39 тыс. из 69. Аргументировали это тем, что я посмотрел 1 из 10 модулей, стоимость каждого модуля по их оценке 20 тыс.
Позже выяснилось, что при отказе от услуг они делают перерасчёт на основе полной стоимости курса - 200 тыс. руб, а я брал по акции за 69 тыс.
При этом оферту мне показали уже на самом обучении, после моего требования. До этого не присылали никаких договоров.
Можно ли обращаться в суд, если я уже отправлял им претензию на e-mail?
Стоит ли пытаться составить более грамотную претензию и отправить её обычной почтой?
Могут ли вообще вернуть деньги, если доступ ко всем обучающим видео открывается сразу после оплаты?
Договор, как я понял, они используют не лицензионный, а об оказании услуг.
Готов обратиться к услугам тех юристов, у кого есть опыт в возврате средств за онлайн-обучение.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! По существу вашего вопроса можно пояснить следующее. Если вы покупаете какой-то курс обучения, это договор услуги. Лиценизионный договор не относится к таким сделкам, это другое. Когда вы оплатили курс договор считается заключенным. Вы можете расторгнуть договор и вернуть часть денежных средств. По вашей информации продавец готов вам вернуть часть средств в размере 39 тыс., исходя из формулы расчета по оферте, с учетом стоимости за услугу договора по акции и просмотра каких-то модулей вами. Если вас не устраивет предлагаемая продавцом сумма, вы можете обратиться за разрешением дела в судебном порядке, направив исковое заявление в суд. Денежные суммы могут быть возвращены, но окончательная сумма зависит от обстоятельств дела, доказательств по делу и позиции суда на представленные доказательства. Заранее вынести вердикт, какая будет позиция у суда по вашему делу и какую сумму в итоге суд может решить удовлетворить в исковых требованиях, невозможно однозначно сказать, так как в ходе процесса могут быть другой сторонй представленны доказательства опровергающие в какой-то степни ваши доводы и доказательства в том или ином ключе исковых требований. Иначе говоря, предсказать, какие доводы и доказательства представит другая сторона и какую позицию займет суд, равнозначно гаданию. Но, как было сказано, судебная практика по таким делам имеет положительную динамику при разрешении споров для потребителя. Но каждое дело имеет свои индивидуальные особенности. В вашем случае, продавец готов частично, удовлетворить ваши требования и вернуть деньги. Ваш вопрос заключается в том, что вы хотите получить возврат денежных средств исходя из стоимости без акции? Вопрос о размере возврата денежной суммы уместно ставить только в рамках конкретного договора за услугу которая вам была оказана.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Перед подачей в суд я бы посмотрела что за онлайн школа и какая судебная практика по ней. Имеется формула расчета стоимости возврата денежных средств применяемая судом. С учетом того, что они Вам уже дали ответ на возврат средств, то можно в суд идти. Обращайтесь, после уточнения некоторых деталей смогу сказать, какова вероятность возврата денежных средств. Опыт есть

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат
можете обращаться в суд. У меня есть положительная практика по взысканию денег за онлайн курсы с компаний, которые дают неполную информацию о курсах. Например вам обещают, что вы будете работать с наставником, а по сути просто курсы в записи. Или вам обещают один объем информации, а ее гораздо меньше. И др. Но в каждой ситуации нужно разбираться индивидуально.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прензию лучше отправлять официально почтой по юр адресу, по электронке могут быть сложности в соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.

Денежные средства вернуть можете, в том числе оспорить размер фактически понесённых расходов исходя из их расчёта в 20 т р за курс