Проживаю на дачном участке. С соседом прилегающей дачи идёт спор. А именно: соседи отказываются убирать машины с пролёта, тем самым препятствуют чистки снега. Техника не может проехать. Как законно повлиять на соседей? И не нарушает ли сосед правила пожарной безопасности?
Здравствуйте. Из описания не ясно, на чьем земельном участке соседи ставят машины (на своем, на проезжей части или на вашем участке). И где в результате этого не получается почистить снег - на улице или на вашем участке?
Например, если машины ставят на проезжей части и это мешает проезду, то за это есть административная ответственность (ч.4 ст. 12.19 КоАП)
Здравствуйте. Фиксируйте факты нахождения машина на дороге общего пользования или на меже. Направляйте электронное обращение в ГИБДД с фото. Можете привлечь председателя СНТ. Он вправе направить им уведомление об устранении препятствий.
Злой вариант. Эвакуатор... Как правило одного раза хватает. Главное грамотно сделать, чтоб обратки не было.
Здравствуйте! В снт запрещено парковать авто за пределами своего участка (закон о садоводческих.... фз-217). ЭТО тема ГИБДД. Звоните, расскажу, что делать.
Председатель СНТ должен поставить вопрос на собрании и нерадивых соседей наказывать, если будет решение общего собрания членов СНТ.
Здравствуйте. Необходимо обратиться к соседу с претензией, жалоба председателю СНТ и заявление в ГИБДД
Обратитесь суд