Я хотел решить все мирным путем и оставил записку на заднем стекле автомобиля, но ….?

Добрый вечер . Заехал во двор на арендной машине Делимобиля , и при парковке задним ходом автомобиля задел правым колесо автомобиль по пластмассовой части бампера , повреждения краски не было , была потертость на автомобиле , с моей стороны никаких повреждений не обнаружено . Я хотел решить все мирным путем и оставил записку на заднем стекле автомобиля , но перед этим прождал владельца автомобиля около часа , но он не вышел . Спрашивал у соседей знают ли они владельца данного авто , на что мне отвечали что нет . Оставив записку , я уехал дальше по делам , в моментах возвращаясь во двор наблюдая может быть хозяин автомобиля вышел . На следующий день утром 8:20 я заехал еще раз во двор , но данного автомобиля не было уже на месте ДТП , я и подумал что владелец авто решил отпустить данную ситуацию и не звонить мне и не обращаться в ГАИ . Проходит 5 дней мне поступает звонок от сотрудников ГАИ , вы задели машину и скрылись с места ДТП , приезжайте в отдел . В Итоге сотрудники так и не дали мне контакты данного гражданина что бы решить вопрос и покрыть стоимость повреждения , ответ был один что ты никак не сможешь решить ситуацию . Машина не появляется во дворе уже 3 сутки , писал во многие домовые группы но ответа тоже никакого , молчит человек и не выходит на контакт . Дело отправили в суд , и говорят что лишат прав на 1-1,5 года .

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Единственный рабочий вариант в суде — переквалификация на ст. 12.27 Ч.1 (невыполнение обязанностей в связи с ДТП, штраф 1000 руб.) или прекращение дела по малозначительности (ст. 2.9 КоАП РФ).

Ваши аргументы для суда: отсутствие умысла на скрытие (вы ждали, искали владельца, оставили контакты), отсутствие повреждений на вашей машине, минимальный ущерб чужому авто, признание вины.
Свидетели: Если соседи подтвердят, что вы искали владельца, это поможет доказать отсутствие злого умысла.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Полностью согласен с коллегой и его ответом. Так вы что-то делайте. Нужно подготавливаться к делу и его проводить. На подготовку нужно время. Ищите юриста или адвоката. Обращайтесь. Основное время подготовки к суду займёт сбор доказательств. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Записка на стекле не освобождает от ответственности - закон требует оставаться на месте до приезда сотрудников. В суде важно представить доказательства добросовестного поведения: записку, попытки связаться с владельцем, что смягчит наказание.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!