Как обжаловать претензию по возмещению ущерба (регресс)?

Добрый вечер! Во время сильного ветра снесло шифер с хозяйственной постройки, и он упал на машину соседей по даче. По КАСКО соседям была произведена выплата. Теперь страховая компания требует с нас возврата денег. Как быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответьте страховщику письменно: ответственность возникает, если владелец постройки виноват. Шифер сорвал чрезвычайно сильный ветер – это «форс-мажор». Попросите МЧС / гидрометцентр дать справку о порывах в тот день. Если крыша была исправна, приложите акты дачного товарищества, фото. Сошлитесь на ст. 1064 ГК: при отсутствии вины ущерб не возмещается. Если страховая пойдёт в суд, представьте те же доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе