Здравствуйте. Заменили мне в сервисе лобовое стекло, а оно оказалось бракованное. Провели осмотр, заключения не дали. Могу ли я сделать заключение о браке в другом сервисе и заменить у них лобовое стекло, после вернуть снятое лобовое стекло первому сервису и потребовать от них возврата денег?
Здравствуйте, Сергей! Да, вы вправе провести экспертизу качества стекла в независимой организации и, при наличии брака, предъявить требования первоначальному исполнителю услуг согласно статье 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Вы можете требовать замены изделия либо полного возмещения убытков, понесенных вами вследствие установки некачественного товара. Однако замена стекла в другом сервисе должна производиться после согласования с первым сервисом, иначе ваши расходы могут быть признаны необоснованными.
Претензия написана, они ответили, где предложили заменить стекло на оригинальное по не вменяемой цене или мы вам поставим обратно ваше родное стекло, а это заберём, что меня не устраивает, т.к. Эксперименты по замене у них 2 раза стекла это вмешательство в автомобиль, как говорится это не болт заменить. Вопрос, если я заменю стекло в другом сервисе, там же проведу экспертизу, первый сервис обязан принять их бракованное стекло или могут отказать т.к. Было вмешательство? Также есть видео по браку, снятое мною и отправленное первому сервису, провели осмотр, но заключения так и не дали.
Здравствуйте, Закон «О защите прав потребителей» (ст. 29) Позволяет: 1) бесплатно устранить брак у исполнителя, 2) либо самому устранить в другом сервисе и взыскать расходы. Действуйте так: а) письменно предложите первому сервису исправить стекло; б) откажутся / затянут — сделайте независимую экспертизу, замените стекло в другом месте, сохраните чеки и снятое стекло; в) предъявите претензию и потребуйте вернуть деньги. Не заплатят — суд.
Т.е. Я могу заменить лобовое стекло в другом сервисе и вернуть снятое лобовое стекло первому сервису и потребовать возврат денежных средств? Дело в том что они ответив на мою претензию, предлагают поставить мне моё старое лобовое стекло и после вернуть деньги. Но я против, т.к. Не желаю больше проводить у них эксперименты над своим автомобилем.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в другой сервис для получения независимого заключения о браке лобового стекла. Если заключение подтвердит наличие дефекта, вы имеете право требовать от первого сервиса возврата денег за некачественную услугу. Обязательно сохраните все документы и чеки, связанные с заменой стекла и проведением экспертизы.
Здравствуйте, Сергей. Для этих целей лучше обратиться к экспертам для дачи заключения.