Наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если супруг при разводе записал квартиру нажитую в браке на ребенка, то бывший супруг теряет свою супружескую долю или право остаётся? И может в любой момент потребовать раздел?

Королев Василий Вячеславович
Отвечает адвокат
Право на супружескую долю сохраняется. Однако, перед Вами возникнет вопрос каким образом восстановить нарушенное право на супружескую долю. Если я правильно понимаю, бывший супруг оформил договор дарения квартиры на ребёнка. Это ваш общий ребёнок или ребёнок супруга от другого брака? Является ли этот ребёнок несовершеннолетним? Для восстановления своего права на супружескую долю Вам придётся оспаривать договор дарения и признавать право собственности на долю квартиры в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не теряет право на совместно нажитую квартиру бывшый супруг. Но в этом случае оспаривается дарение, совершенное в пользу ребёнка. Срок раздела човместно нажитого имущества супругов не ограничивается 3-х летним сроков, а считается с момента нарушения прав... Поэтому в любой момент может образоваться иск в суд.

Позднякова Альбина Юрьевна
Отвечает юрист
что значит записал? Он подарил ребенку квартиру по договору? Если официально он подарил квартиру по договору дарения и ребенок считается собственником, то он не имеет права требовать раздела. Если только признавать договор недействительным.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Исходя из вопроса, квартира принадлежит вашему ребенку, он является собственником, ни о какой супружеской доле идти и речи уже не может.

И это касается ни только вашего супруга, но и вас в том числе

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

По вашему вопросу, больше вопросов, чем ответов. Напишите мне в ватсап, разберём вашу ситуацию и документы при помощи которых жилое помещение "записал"

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имущество ребенка не является общим имуществом супругов. Хотя он может попробовать оспорить сделку, по которой записал квартиру на ребенка

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Нет, вам нужно произвести раздел совместно нажитого имущества. Я смогу вам помочь! С Уважением Шаханов А. М.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1150 ГК РФ можно и руководствоваться.

Так по ст.34, 38 СК РФ будет раздал имущества.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что означает записал? подарил? Если подарил, то авсе у него больше нет ничего в этой квартире.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Бывший супруг не сможет потребовать долю, так как он от своей уже отказался.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете подать на раздел имущества в течении трех лет после развода

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"