Добрый день!
У меня такая проблема, обратился к строительной организации для выполнения ремонта в квартире, со мной связался бригадир с договором в котором была подпись и печать его организации, бригадир работу по ремонту не выполнил, но взял деньги и начальство его организации, как оказалось не вкурсе моего договора по ремонтным работам с этим бригадиром, он просто сам поставил печать и подпись, подскажите кто будет нести ответственность, бригадир или его организация ?
Здравствуйте.
Если договор заключён от имени юр лица, то ответственность по не исполнению договора несёт организация. Никакой уголовки здесь нет, а заявление останется без внимания с направлением в суд разбираться. То, что они нему курсе или в трансе - обычная защита пока не доказано обратное.
К юристам обращаются До заключения договора, проверки фирмы, а не после. Экономия на платной консультации и проверки приведёт к тому, что вы даже взыскав, деньги физически их не получите.
В вашем случае всё довольно не просто. Деньги получил "бригадир" на свои личные реквизиты? Вам выдал квитанцию о получении денежных средств? Если выдал, то от чьего имени?
В общем очень много нюансов, на которые необходимо обратить внимание. Нужно более детально изучить вашу ситуацию, только тогда вы сможете получить подробную консультацию.
Тогда и будете понимать, с кого взыскивать деньги и кого привлекать и к какой ответственности.
Если бригадир находится в штате организации, то ответственность несёт организация, так как работники организации не являются самостоятельными субъектами гражданских правоотношений, а являются частью юридического лица.
Одновременно, судебная практика неоднозначная. Некоторые суды применяют ст. 183 ГК РФ, другие, что такая сделка изначально ничтожная. Всё зависит от конкретной ситуации, полномочий бригадира и т.д.
Здравствуйте
В действиях бригадира усматриваются признаки уголовнонаказуемого деяния. Организация будет нести ответственность перед вами, а бригадир в отношении организации (присвоение и растрата, плюс мошенничество)
Взыскивайте деньги с получателя в судебном порядке.
Бригадиру переводил
Нужно с него взыскивать, но перед этим нужно написать досудебную претензию на имя организации, далее идти в суд и ответчиком указывать саму организации, после того как они направят в суд свои документы, нужно будет менять ответчика на бригадира все в рамках одного дела, так будет правильнее и мы сможем именно на основании документов узнать были ли у бригадира соотвествующие документы, то есть право подписи и заключения договоров, с Уважением Шаханов А. М. Есть менее безопасный вариант, это когда мы идем сразу на бригадира, но в таком случае есть шансы что у бригадира может быть доверенность.
А что необходимо, для увеличения шансов возврата денежных средств? У меня есть все переписка с ним, все переводы, записи
Ваши переписки и квитанции о переводе, этого достаточно для выигрыша, но можно и дополнительно подкрепить ваши доказательства через полицию. Свяжитесь на прямую со мной и мы проведем анализ и подберем наиболее гарантированный вариант для взыскания ваших денежных средств.