Есть исполнительный лист с неимущественным требованием к УК (ремонт общедомового имущества). Решение суда было обжаловано УК в апелляции, оставлено без изменений. Дата решения в апелляции - 24.09.2025, дата изготовления мотивированного апелляционного определения - 03.11.2025. В какую дату предъявить исполнительный лист приставам? Нужно ли им предоставить бумажное решение суда с печатью с датой вступления решения суда в законную силу?
Здравствуйте! Исполнительный лист можно предъявить приставам после вступления решения суда в законную силу, то есть после даты изготовления мотивированного апелляционного определения — 03.11.2025. Бумажное решение суда с печатью желательно предоставить приставам для ускорения процесса исполнения. Исполнение начинается с подачи исполнительного листа и заявления взыскателя в ФССП.
Здравствуйте. Апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия, поэтому подавать можно в любой момент. Приставам нужно только заявление о принятии исполнительного листа, поскольку по закону он выдаётся только после вступления в законную силу (кроме случаев немедленного исполнения).
Добрый день!!! Если у вас есть исполнительный лист, вы подготавливаете заявление о возбуждении исполнительного производства к заявлению прикладываете оригинал исполнительного листа, заверенную копию решения суда и подаёте к приставам.